Премьер Франции возмущен поджогом редакции сатирического журнала

Товарооборот России и Франции теперь можно называть посткризисным: за последние 9 месяцев он вырос на 40 процентов
Премьер-министр Франции Франсуа Фийон назвал поджог редакции сатирического еженедельника "Шарли эбдо" возмутительным. Он потребовал от главы МВД Клода Геана провести тщательное расследование, чтобы пролить свет на это происшествие и наказать виновных.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон назвал поджог редакции сатирического еженедельника "Шарли эбдо" возмутительным. Он потребовал от главы МВД Клода Геана провести тщательное расследование, чтобы пролить свет на это происшествие и наказать виновных.

"Свобода высказываний является неотчуждаемой составляющей нашей демократии и любое покушение на свободу печати должно осуждаться самым решительным образом", - цитирует ИТАР-ТАСС официальное заявление французского премьера.

Клод Геан призвал всех французов проявить солидарность в связи с нападением на редакцию издания. "В нашей стране свобода прессы - это священная свобода, и мы должны сделать все, чтобы сберечь ее", - заявил министр внутренних дел Франции.

Специальный выпуск сатирического журнала "Шарли эбдо", который должен выйти 2 ноября, посвящен выборам в Тунисе. На выборах в Тунисе победу одержала исламистская партия "Ан-Нахда" ("Возрождение"). На обложке издания, шутливо переименованной в "Шариа эбдо", была размещена карикатура на пророка Мухаммеда, который был также объявлен главным редактором номера.

Редакция еженедельника подверглась нападению неизвестных в ночь на среду. Издание закидали "коктейлями Молотова". Вспыхнувший после этого пожар уничтожил две трети помещений редакции.

Одновременно атаке хакеров подвергся сайт издания. "Вы продолжаете оскорблять всемогущего пророка ислама отвратительными и постыдными карикатурами, используя отговорки о свободе слова", - говорилось в послании хакеров на французском и турецком языках.

"Шарли эбдо" уже был в центре скандала, перепечатав в 2006 году 12 карикатур на пророка Мухаммеда из датской газете "Юлландс-постен".

Тогда к дюжине перепечатанных изображений авторы французского издания добавили десятки новых карикатур, персонажами которых, наряду с Мухаммедом, стали представители и других религий.

Данная публикация имела большой успех - номер разошелся рекордным тиражом в 400 тысяч экземпляров. Публикация получила большой резонанс во французском обществе. Занимавший в то время пост президента страны Жак Ширак был вынужден выступить с заявлением, в котором он осудил "все явные провокации, которые могут привести к опасному разжиганию страстей".