Сергей Лавров: членство Палестины в ЮНЕСКО правомерно

Предоставление Палестине членства в ЮНЕСКО – правомерно. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции в Абу-Даби. Там накануне прошло первое заседание Стратегического диалога Россия – Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Предоставление Палестине членства в ЮНЕСКО – правомерно. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции в Абу-Даби. Там накануне прошло первое заседание Стратегического диалога Россия – Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива.

"Я считаю членство Палестины в ЮНЕСКО вполне закономерным ответом на обращение Рамаллы. Голосование в руководящих органах Организации прошло легитимно. Рассматривать этот шаг в конфронтационном контексте неправильно", – подчеркнул глава МИД РФ в эфире "России 24".

Несомненно, членство Палестины в ЮНЕСКО или любом другом специализированном учреждении ООН и даже в самой ООН, не рассматривается палестинским руководством в качестве альтернативы переговорам, заметил Сергей Лавров.

Палестинская администрация ясно заявляет, что, подавая заявку в ООН, ЮНЕСКО или другую организацию, она очень твердо придерживается настроя решить проблему путем переговоров, подтверждая готовность продолжать диалог с Израилем без предварительных условий, но на основе действующих международных документов ООН или других согласованных решений, констатировал глава российского дипломатического ведомства.

"Очень жаль, что США приняли решение отказаться от взносов в ЮНЕСКО. Это не будет помогать формированию атмосферы, способствующей возобновлению переговоров", – убежден Сергей Лавров. Он выразил надежду, что решение будет пересмотрено.

В ходе встречи Сергей Лавров также заявил, что Россия приветствует инициативу ЛАГ провести встречу оппозиции и властей Дамаска. Сейчас в Совбезе ООН обсуждается подготовленный Россией и Китаем проект резолюции о мирном урегулировании в Сирии. Он предполагает разрешение конфликта в этой стране без вмешательства извне.

Глава российского МИДа также заявил, что Россия не допустит повторения ливийского сценария в Сирии. Он подчеркнул, что Москва "не поддерживает режимы, но поддерживает международное право".

"Мы не поддерживаем режимы, а выступаем за уважение международного права. Безусловно, у нас есть очень много вопросов в отношении применения международного права после принятия СБ ООН резолюций по Ливии. После произошедшей там драмы, унесшей десятки тысяч жизней под раздающиеся лозунги о защите гражданского населения, мы крайне обеспокоены тем, что некоторые руководители коалиционных сил, а позже и генеральный секретарь НАТО назвали ливийскую операцию некоей "моделью" на будущее. Что касается России, то мы не допустим, чтобы нечто подобное впредь повторилось", – предупредил Сергей Лавров.