Тема:

Бадминтон 12 лет назад

Бадминтон может стать в российских школах третьим уроком физкультуры

фото EPA
Бадминтон с сентября 2012 года может повсеместно стать в российских школах третьим уроком физкультуры. На это рассчитывает президент Национальной федерации бадминтона, член президентского совета по спорту Сергей Шахрай.

Бадминтон с сентября 2012 года может повсеместно стать в российских школах третьим уроком физкультуры. На это рассчитывает президент Национальной федерации бадминтона, член президентского совета по спорту Сергей Шахрай. Это самый дешевый вид спорта, развивающий, в том числе мышцы головы, отметил чиновник.

"В массовом объеме бадминтон появится в школах уже со следующего учебного года, а сейчас в качестве эксперимента он введен во многих школах Владивостока, Москвы и Московской области", - цитирует Шахрая "Интерфакс".

"Федерация бадминтона подписала с Министерством образования соглашение, в котором оно рекомендовало всем управлениям образования во всех городах и весях Российской Федерации включить бадминтон в программу третьего урока физкультуры", - сообщил Шахрай.

Он объяснил, почему именно этот вид спорта необходимо ввести в школьную программу.

"Бадминтон самый дешевый, самый доступный и малотравматичный вид спорта, им занимаются все космонавты, начиная с Гагарина, потому что он дает необходимую нагрузку, развивает все группы мышц, включая мышцы головы. в обычном зале в обычной средней школе одновременно могут играть 16 учеников, при этом они не делятся на мальчиков и девочек, а играют вместе", - заметил чиновник.

По его словам, уже завершается работа по созданию образовательной программы. В декабре Министерством образования будет утвержден образовательный стандарт по бадминтону.

Президент Федерации бадминтона подчеркнул, что этот вид спорта – один из способов спасения наших мальчишек от алкоголя и наркотиков. "Для меня бадминтон не удовольствие, а такое горячее желание 100, 200, 500 мальчишек с улицы увести на занятия бадминтоном, чтобы они не разделили участь тех, кому не повезло", - сказал Шахрай.

Он также заверил журналистов, что утверждение программы не связано с недавним выступлением президента РФ о пользе бадминтона. "Наша программа была готова задолго до этого, но теперь речь Дмитрия Медведева стала вступительным словом к нашему обучающему фильму для учителей физкультуры", - отметил Шахрай.

Напомним, не так давно глава государства разместил в своем блоге видеообращение, в котором рассказал о преимуществах игры, ее истории и отметил, что умение играть в бадминтон позволяет много добиться. "Эта такая игра, которая известна вроде бы почти всем. В бадминтон играют дома, на улице, в школьных и университетских залах. И казалось бы, этот вид спорта знают все. Однако по-настоящему играть в бадминтон могут немногие", - отметил президент.