Медведев: трудоустроить студентов-бюджетников должна система контрактов

Дмитрий Медведев считает невозможным для России возврат к директивному распределению выпускников вузов, но полагает, что студенты-бюджетники должны заключать контракт и иметь определенные обязательства. Об этом глава государства заявил в Петербурге на встрече с медработниками в НИИ скорой помощи.

Дмитрий Медведев считает невозможным для России возврат к директивному распределению студентов после окончания вузов, однако полагает, что студенты, поступающие на бюджетное отделение, должны заключать контракт и иметь определенные обязательства. Об этом глава государства заявил в Санкт-Петербурге на встрече с медицинскими работниками в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.

Поскольку студенты, получившие "бюджетное" образование, затем не идут работать по специальности, создается впечатление, что во всех отраслях так и не подготовлены нормальные контракты, сказал Медведев.

Президент отметил, что во всем мире образование либо платное, либо, если человек попадает на "бюджет", его надо отрабатывать. "Иначе абсолютно аморальная ситуация", - сказал президент.

При этом он подчеркнул, что речь не идет о том, чтобы "ввести крепостное право", но, по его мнению, три или пять лет отработать по контракту было бы абсолютно нормальным.

Президент добавил, что при этом уволиться можно в любой момент, хоть на следующий день, но в таком случае нужно оплатить свое образование, передает ИТАР-ТАСС.