Неделя искусств в Ташкенте: сочетание красок, грез и эмоций

Ташкент на несколько дней превратился в столицу искусств и высокой моды. Самарканд, Хива, Бухара стали центрами показов последних коллекций дизайнеров Средней Азии, модных домов Милана, Лондона и Парижа. В программе недели более ста событий: выставки, фестивали, мастер-классы, концерты и дефиле.

Ташкент на несколько дней превратился в столицу искусств и высокой моды. Самарканд, Хива, Бухара стали центрами показов последних коллекций не только дизайнеров Средней Азии, но и модных домов Милана, Лондона и Парижа. В программе недели более ста событий, включая выставки, фестивали, мастер-классы, концерты и дефиле. А также всемирно известные имена.

Дмитрий Власов рисует "Колыбельную". Для дочери, родившейся совсем недавно.

"Вообще-то все узбекские песни, сколько я слышал, сделаны для мальчиков. Мама поет мальчику. Они очень грустные все. Грустные-грустные. Но я, все-таки, решил найти колыбельную для девочки", – рассказывает аниматор, лауреат Ташкентского кинофорума Дмитрий Власов.

Первым в Узбекистане он снял компьютерный фильм, но не хочет штамповать "Шреков". Интересен, говорит, "национальный колорит, традиции".

Правда, диплом из рук Андрея Хржановского получил за мультэксперимент – анимационный фильм "Белая курица".

Зульфикар Мусаков – еще один триумфатор Кинофорума, что стал частью Недели искусств, назначает встречу у канала Анхор. Когда-то канал Анхор питал 23 ташкентских арыка и делил "хлебный город" на старый и новый.

"Наверное, я принадлежу к тому поколению, которое выросло на "Нежности", "Влюбленных" Элер Ишмухамедова. Потому что проходит время, и все равно – это не просто кино, это – часть нашей жизни", – поясняет режиссер Зульфикар Мусаков.

Приз "Золотой Гепард" Зульфикару Мусакову вручили за фильм "Свинец", в котором режиссер признается, по его словам, "в любви к поколению наших бабушек".

Хворостовский и Крутой привезли ташкентцам новую программу. За что были одарены расшитыми золотом зарчапанами, в которых выглядели бухарскими эмирами.

В Ташкенте выступили Энио Марриконе – с узнаваемыми мелодиями из кинофильмов, Владимир Спиваков – с молодежным оркестром стран СНГ. Среди музыкантов – стипендиаты Фонда маэстро и те, кому покровительствует Фонд Гульнары Каримовой.

"Взаимная поддержка, такой паззл, который мы складываем: иногда они получают какой-то грант у нас в конкурсе "Голос будущего", а потом получают стипендию Спивакова, и наоборот", – поясняет попечитель Фонда "Форум культуры и искусства Узбекистана" Гульнара Каримова.

Вдохновитель и организатор Арт-недели Гульнара Каримова успевает принять участие и как дизайнер. На новую коллекцию вдохновила Бухара: отсюда струящиеся, как песок, пастельные, с поволокой платья.

6 лет проведения Недели моды и дизайна позволяют сделать неожиданные выводы. Она обернулась инкубатором для выращивания не просто хороших дизайнеров, а людей, граждан, которым не все равно, что носить, где и как жить.

Как студентке Динаре Усмановой, на сумку которой обращают внимание все.

Задание преподавателей Лондонского колледжа дизайна, с которым у Ташкентского текстильного института совместные проекты.

"Это – гранат, символ плодородия. Это – сюзане, витиеватая вышивка символизирует долгую счастливую жизнь. Таково было задание британцев: сделать новую вещь из трех старых. Перед вами бывший замшевый пиджак. А у Динары – сумка из старой куртки", – показывает женские матерчатые туфли на высокой подошве дизайнер Нилюфар Юнусходжаева.

В небольшой мастерской, где на заказ шьются строгие костюмы, студентки и придумали свои коктейльные платья с вышивкой, стилизованной под бухарскую, с плодородным гранатом и острым перцем.

"Из Москвы приходят, из Америки приходят, чтобы юсуповские помидоры очень вкусные у нас купить", – рекламирует свой товар торговка на местном базаре.

Это правда. Нежные, душистые, непередаваемо вкусные юсуповские помидоры выведены в Узбекистане, где невероятное сочетание красок, грез и эмоций. Таков, дословно, девиз ташкентской Недели искусств: Mix of colors, dreams and emotions.