Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Американские присяжные признали Виктора Бута виновным

Виктор Бут был экстрадирован в США
Виктор Бут был экстрадирован в США
Виктор Бут был экстрадирован в США
Виктор Бут был экстрадирован в США
Жюри присяжных в суде Нью-Йорка признало российского предпринимателя Виктора Бута виновным по всем пунктам выдвинутого против него обвинения. До 2 декабря его защита может подать апелляцию. Приговор Буту будет вынесен 8 февраля 2012 года. Россиянину грозит наказание до 25 лет тюрьмы.

Жюри присяжных в суде Нью-Йорка признало российского предпринимателя Виктора Бута виновным по всем пунктам выдвинутого против него обвинения.

Их четыре: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства лиц, находящихся на госслужбе, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам, напоминает ИТАР-ТАСС.

До 2 декабря его защита может подать апелляцию. Приговор Буту будет вынесен 8 февраля 2012 года. Россиянину грозит наказание до 25 лет тюрьмы. Между тем семья предпринимателя называет решение коллегии "произволом американской военщины".

"Очередной бред, очередной произвол американской военщины: российского гражданина просто захватывают даже не из какого-то места в Америке, а совсем из другой страны", – заявил брат Виктора Бута Сергей.

По его мнению, борьба за отмену решения коллегии присяжных в американском суде будет бесперспективной. "Остается только лично объявить войну Америке – больше некому", – заявил Сергей Бут.

Российский бизнесмен был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США. В ноябре 2010 года Бута отправили в Соединенные Штаты. Сам Бут с самого начала все обвинения в торговле оружием и контактах с террористами отвергал.