Глава башкирского МВД ответит за Благовещенск

Глава башкирского МВД ответит за Благовещенск
Заместитель генерального прокурора России в Приволжском федеральном округе Сергей Герасимов направил главе МВД РФ представление о привлечении к ответственности министра внутренних дел Башкирии Рафаэля Диваева в связи с массовыми нарушениями законности в Благовещенске в декабре 2004 года.
Заместитель генерального прокурора России в Приволжском федеральном округе Сергей Герасимов направил главе МВД РФ представление о привлечении к ответственности министра внутренних дел Башкирии Рафаэля Диваева в связи с массовыми нарушениями законности в Благовещенске в декабре 2004 года. Об этом журналистам сообщил сам Сергей Герасимов.

Профилактическая операция, проведенная в Благовещенске в декабре 2004 года, получила известность в результате неоправданно жестоких действий сотрудников местной милиции и республиканского отряда ОМОН. По разным оценкам, ими были задержаны от 500 до 1 тысячи жителей города и района.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по фактам превышения должностных полномочий сотрудниками органов внутренних дел республики, установлено, что в отношении 197 человек сотрудники милиции незаконно применили насилие, 145 человек пострадали в результате незаконного задержания и доставки в помещения РОВД Благовещенска, где их фотографировали как преступников и снимали отпечатки пальцев. Всего потерпевшими по уголовному делу признаны 342 человека.

В расследовании принимают участие прокуратура Башкирии и следственная группа Генпрокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе.

23 марта Верховный суд Башкирии отменил 205 незаконных решений о привлечении к административной ответственности граждан, задержанных в ходе этой операции. Составленные милицией протоколы были признаны незаконными. К уголовной ответственности привлечены 9 сотрудников милиции, в том числе начальник Благовещенского ГРОВД и командир оперативной роты ОМОН.