Тема:

Оккупируй Уолл-стрит 11 лет назад

Американские ветераны поддержали движение "Захвати Уолл-стрит"

Американские ветераны поддержали движение "Захвати Уолл-стрит", второй месяц выражающими недовольство финансовой системой США. Более сотни участников войн в Ираке, Афганистане, Вьетнаме и Второй мировой прошли маршем, протестуя против социального неравенства, безработицы и алчности корпораций.

Американские ветераны проявили солидарность с участниками движения "Захвати Уолл-стрит", второй месяц выражающими недовольство финансовой системой США. В среду более сотни участников войн в Ираке, Афганистане, Вьетнаме и даже Второй мировой прошли маршем, протестуя против социального неравенства, безработицы и алчности корпораций.

Ветераны начали собираться около полудня в финансовом квартале Нью-Йорка, расположенном в нижней части Манхэттена. Многие из них пришли на место сбора одетыми в свою военную форму. Шествие продолжалось около часа и прервалось на манифестацию возле здания Нью-Йоркской фондовой биржи - крупнейшей торговой площадки планеты по капитализации акций. Бывшие военные шли колонной, скандируя лозунги, во многом перенятые у демонстрантов. "Мы - ветераны. Мы - 99 процентов!", "Доходы корпораций растут, а солдаты продолжают умирать, истекая кровью", - слышалось на улицах финансового квартала.

Конечным пунктом шествия стала "штаб-квартира" движения "Захвати Уолл-стрит" - палаточный городок, развернутый в парке Зуккотти. Там ветераны пообщались с манифестантами и выразили им свою поддержку, сообщает ИТАР-ТАСС.

Протесты, начавшиеся в Нью-Йорке 17 сентября, пользуются все большей поддержкой у населения, в частности среди бывших военных. Число ветеранов-участников демонстраций значительно выросло после разгона митинга в Окленде (США, штат Калифорния) на прошлой неделе. Один из участников движения, бывший морской пехотинец Скотт Олсен, получил черепно-мозговую травму после того, как ему в голову попала капсула со слезоточивым газом.