Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Жюри присяжных: Виктор Бут виновен по всем пунктам

Нью-Йоркский суд огласил вердикт по делу Виктора Бута, которого признали виновным по всем пунктам обвинения. Россиянину грозит тюремный срок от 25 лет до пожизненного, приговор вынесут в феврале. Адвокат Виктора Бута заявил, что крайне разочарован решением присяжных и подаст апелляцию.

Нью-Йоркский суд огласил вердикт присяжных по делу Виктора Бута. Российского предпринимателя признали виновным по всем пунктам обвинения, в том числе, в преступном сговоре с целью продажи оружия. Россиянину грозит тюремный срок от 25 лет до пожизненного, приговор вынесут в феврале. Адвокат Бута заявил, что крайне разочарован решением присяжных и подаст апелляцию. На это у защиты есть месяц.

Присяжные совещались два дня, пока не пришли к единогласному решению. Уже в зале суда старшине жюри зачитали четыре обвинения, и она на все ответила "виновен": заговор с целью убийства американских граждан, попытка продажи зенитных ракет и заговор с целью материальной поддержки колумбийской группировки РВСК, которую в США считают террористической. Минимальный срок по каждому из этих пунктов орбвинения – 25 лет тюремного заключения. Одетый в серый костюм Виктор Бут до оглашения вердикта не произнес ни слова, и только когда судья вышла, он обнял адвоката и тихо сказал ему: "Спасибо".

Адвокат Виктора Бута Альберт Даян после такого решения заявил: "Мы очень недовольны этим вердиктом, но для нас с Виктором, и для Виктора особенно, это не конец. Для нас это начало апелляционного суда, и мы здесь не остановимся".

В суд не пришли жена и дочь Виктора Бута. Они сильно переживали и не хотели показывать своих эмоций судье и присяжным. На оправдательный вердикт, по словам Аллы Бут, в нынешних обстоятельствах надежды фактически не было. "Те действия, которые совершают сейчас спецслужбы США – это организованная провокация, организованное преступление относительно любого гражданина, в том числе, и российского, и любого гражданина мира. Это не обязательно действие – достаточно одного разговора, чтобы человека осудить пожизненно в США. Он был готов. Но как бы человек ни был готов, к такому решению, когда тебе выносят смертный приговор, это очень тяжело пережить психологически".

Уликами в суде были записи разговоров Виктора Бута с американскими агентами, выдававшими себя за представителей группировки РВСК. На пленках – переговоры о поставке крупной партии вооружений. Защита пыталась убедить присяжных, что на самом деле Бут намеревался продать только два старых транспортных самолета. Записи были сделаны в Таиланде, где в 2008 году россиянина арестовали, а позже экстрадировали в США, не предупредив об этом российские власти.

Вице-консул Генерального консульства РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов после завершения судебного заседания заявил: "С сожалением приходится констатировать, что все доводы защиты, как и официальные заявления Российской Федерации относительно дела Виктора Бута, остались неуслышанными судом присяжных. Российскому гражданину был вынесен обвинительный вердикт по всем пунктам ранее предъявленных обвинений. Для России этот вопрос продолжает оставаться открытым, и мы приложим все усилия, чтобы оказать все возможное содействие как российскому гражданину, так и членам его семьи".

Трем американским агентам под прикрытием выплатили за операцию по сбору улик солидный гонорар – до 320 тысяч долларов. При этом, кроме пленок, иных доказательств вины нет. Россиянин не заключал контрактов и не получал предоплаты. Защита утверждает, что Виктор Бут занимался оружейным бизнесом, но абсолютно легальным, и только до 2004 года. Ни одного из пунктов обвинений российский бизнесмен не признал.

Судья Шира Шейндлин вынесет приговор 8 февраля следующего года. Виктора Бута пока продолжат содержать в одиночной камере изолятора, что находится в нескольких метрах от здания федерального суда. В 2008 году дело сирийского торговца оружием Аль-Кассара, похожее как две капли воды на дело Виктора Бута, закончилось приговором – 30 лет тюрьмы. Американские судебные эксперты уверены, что и в случае с россиянином срок будет не меньшим.