Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Минфин Греции: страна в любом случае останется в еврозоне

Греция останется в еврозоне вне зависимости от результатов референдума, заявил сегодня министр финансов страны Эвангелос Венизелосс.

Греция останется в еврозоне вне зависимости от результатов референдума, заявил сегодня министр финансов страны Эвангелос Венизелосс.

"Греческая позиция по отношению к еврозоне является историческим завоеванием и не может ставиться под сомнение. Она не может зависеть от референдума", – говорится в распространенном заявлении Минфина.

На планируемом в Греции общенациональном референдуме гражданам будет предложено ответить на вопрос по поводу нового плана помощи стране со стороны ЕС. Ранее греческий премьер Георгиос Папандреу назвал датой возможного голосования 4 декабря, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, сегодня во Франции открывается саммит G20, на котором будут решать, как вывести Еврозону из кризиса, который угрожает всей мировой экономике. Перед началом саммита европейские лидеры провели встречу, посвящённую ситуации в Греции.

Предстоящий референдум сделал фактически бесполезными результаты так называемой брюссельской победы – неделю назад на экстренном саммите Евросоюза был принят очередной план по спасению Афин. Было решено, что Греции спишут половину долгов и выделят новый огромный пакет финансовой помощи. Своим предложением о референдуме Георгиос Папандреу ставит под угрозу выделение денег в рамках первой программы, поскольку не ясно, сможет ли теперь Греция выполнить все условия, на которых представляются кредиты.