Пожар в Томилине: бочонки с маслом рвались как бомбы

В подмосковном Томилине выясняют причины крупного пожара, который практически полностью уничтожил складские помещения на территории бывшей птицефабрики в Люберецком районе. Пожарные более десяти часов не могли справиться с огнем, который еще накануне распространился на сорок тысяч квадратных метров.

В подмосковном Томилине выясняют причины крупного пожара, который практически полностью уничтожил складские помещения на территории бывшей птицефабрики в Люберецком районе. Пожарные более десяти часов не могли справиться с огнем, который еще накануне распространился на сорок тысяч квадратных метров. Впрочем, как выяснилось, горит здесь уже не первый раз. Местные жители утверждают, что дышать от дыма в этом районе давно уже нечем.

На кадрах любительской съёмки – начало колоссального пожара, который через считаные часы уничтожит гигантский складской ангар К-43 аж в 40 тысяч квадратных метров. Никто не знает, с чего именно началось. Многочисленные очевидцы – был конец рабочего дня – сами едва не погибли в огненной ловушке.

- Ой, а как отсюда выходить-то? Там никто не остался? Там люди не сгорели?

Похоже, изначально полыхнуло в той части ангара, которую занимали склады фирмы "Дженерал Моторс" – автозапчасти, горючие жидкости. Бочонки с машинным маслом рвались как бомбы – отсюда и молниеносное распространение огня, и чёрный ядовитый дым, накрывший всю округу.

- Да, взрывалось, летали бочки, пламя стояло выше деревьев. Ну, я думаю, метров 300 дым был.

Судя по экстренным мерам, принятым минувшей ночью, Близлежащие посёлки Часовня и Томилино-3 могли тоже выгореть дотла.

- По стороне, близкой к очагу возгорания, выстроилась полиция, и рекомендовали добровольно покинуть свои дома, временно.

Даже спустя сутки густой дым продолжает стелиться по посёлкам, а сквозь прорехи в складских стенах видны языки пламени. Пожарные расчёты заливают очаги огня водой, но лишь снаружи. Внутрь не попасть – там многометровые тлеющие завалы, смертельно опасные лабиринты из скрученных жаром конструкций.

За одним из пандусов грузового терминала – в этой части складов пожар уже потушен –видно целую гору обугленных и покорёженных стиральных машин, ближе валяются обгоревшие автозапчати, газовые плиты – судя по всему, ущерб может достигать сотен миллионов, если не миллиардов рублей.

Есть ли погибшие – неизвестно. Криминалисты попадут на объект, лишь когда оттуда уйдут пожарные. Тогда же появятся и версии причин возгорания и объяснения, почему пожар тушили так долго.

- Почему не были задействованы вертолёты?

"Ну, во-первых, в этом не было необходимости, задействовать вертолёты для тушения пожара, – поясняет начальник главного подмосковного управления МЧС Евгений Секирин. – Во-вторых, тёмное время суток, безопасность полётов, но самое главное в том, что сил и средств было достаточно для того, чтобы локализовать данный пожар, спасти внутри практически было невозможно".

Сотрудники складов говорят – пожар мог быть кому-то выгоден. Хозяева хранившихся там товаров могут рассчитывать на получение солидных страховок.
Всего лишь неделю назад на территории той же бывшей Томилинской птицефабрики уже был серьёзный пожар – остатки выгоревшего здания дымятся до сих пор.

- Сильно вот в субботу было, очень сильно было, едкий дым, прям слёзы текут.

"При первых минутах пожара из окон выпрыгивали люди. Это было офисное здание, и оно сгорело дотла, горело почти неделю", – рассказывает местный житель.

Складской комплекс – это десятки огромных ангаров. Основа у всех идентичная – металлический каркас и быстровозводимые, или, как невесело шутят пожарные, быстросгораемые пластиковые панели с утеплителем. Внутри, по словам начальника областного МЧС, отсутствуют противопожарные разрывы – огнеупорные кирпичные стены. Возможно, из-за этого склады и горят как спички.