Тема:

Саммит G20 в Каннах 12 лет назад

Выход Греции из зоны евро означал бы для нее выход из Евросоюза

Если Греция отвергнет план помощи, принятый на брюссельском евросаммите 27 октября, она может быть исключена не только из зоны евро, но и из Евросоюза. Такую точку зрения высказал французский министр европейских дел Жан Леонетти.

Если Греция отвергнет план помощи, принятый на брюссельском евросаммите 27 октября, она может быть исключена не только из зоны евро, но и из Евросоюза. Такую точку зрения высказал французский министр европейских дел Жан Леонетти. "Не принять этот план – значит выйти из евро. Для греков непринятие этого плана станет выходом из Европы", – заявил Леонетти в эфире радиостанции "Европа-1", подчеркнув при этом, что подобный вариант развития событий является крайне нежелательным.

Вместе с тем, по словам министра, возможный отказ Греции от единой европейской валюты и членства в ЕС не должен дестабилизировать еврозону. "Сегодня мы не только указали грекам на необходимость нести ответственность, но и создали одновременно противопожарные перегородки" в Евросоюзе, добавил он.

"В случае выхода Греции из евро и ЕС все боятся в первую очередь распространения кризиса", – пояснил Леонетти, отметив, что с этой целью европейские страны договорились о создании специальных защитных механизмов. В качестве примера он привел решения брюссельского саммита о рекапитализации банков и увеличении объема Европейского фонда финансовой стабильности, передает ИТАР-ТАСС.

Если же события будут развиваться по наихудшему сценарию и Афины будут вынуждены пойти на крайние меры, в целом Евросоюз и единая валюта сохранят свои позиции, убежден Леонетти. "Нам бы не хотелось, чтобы они приняли такое решение, но даже в таком случае евро и ЕС останутся стабильными", – отметил он.

Тем не менее, в сложившейся ситуации глава французского ведомства смотрит на будущее Греции с оптимизмом. "Мой прогноз на сегодня состоит в том, что Греция останется в зоне евро, останется в Евросоюзе – точно так же, как была спасена Ирландия", – заключил он.