Марсианский эксперимент повторят на МКС

Роскосмос примерно через два года планирует провести на МКС эксперимент, по ряду параметров аналогичный проекту "Марс-500". В рамках этого проекта добровольцы были изолированы от окружающего мира на 520 суток, имитируя полет на Марс.

Роскосмос примерно через два года планирует провести на Международной космической станции (МКС) эксперимент, по ряду параметров аналогичный проекту "Марс-500". В рамках этого проекта добровольцы были изолированы от окружающего мира на 520 суток, имитируя полет на Марс. "Мы сейчас рассчитываем на то, что дополним результаты эксперимента "Марс-500" тем, что мы делали на Земле, и повторим его в условиях космической станции, в условиях международного экипажа", – сказал на пресс-конференции в Москве в пятницу руководитель управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

"Когда это случится? Мне кажется, это будет не раньше, чем через пару лет", – сказал Краснов.

По его словам, речь не идет об эксперименте изоляции, однако экипаж МКС будет задействован в имитации полета к Марсу. К эксперименту будет привлекаться Центр управления полетами, будет имитироваться задержка сигнала, рассказал представитель Роскосмоса.

"Мы хотим дополнить результаты эксперимента "Марс-500" реальным полетом на Международной космической станции", – сказал Краснов. По его словам, эксперимент пройдет в условиях международной кооперации с участием стран-партнеров по МКС, сообщил "Интерфакс".

Марсианский эксперимент, закончившийся 4 ноября, проходил в течение полутора лет. Все это время интернациональная шестерка энтузиастов – трое россиян, француз, итальянец и китаец – провели в изолированном комплексе, где созданы были условия, максимально приближенные к тем, в которых окажутся люди при реальном полете на Марс (за исключением невесомости и воздействия радиации). Единственная связь с внешним миром поддерживалась через Центр управления полетами, где полностью имитировалось управление полетом марсианского корабля.