Коммунистическая партия Молдавии теряет своих сторонников

Оппозиционную партию коммунистов Молдавии покинули три влиятельных депутата: бывшая премьер и кандидат на пост президента Зинаида Гречаная, бывший министр экономики Игорь Додон и Вероника Абрамчук.

В пятницу, 4 ноября, оппозиционную партию коммунистов Молдавии покинули три влиятельных депутата: бывшая премьер и кандидат на пост президента Зинаида Гречаная, бывший министр экономики Игорь Додон и Вероника Абрамчук. Их выход означает, что у правящей коалиции "Альянс за европейскую интеграцию" появляется шанс избрать президента Молдавии, выборы которого назначены на 18 ноября текущего года.

"Наши три голоса обеспечат избрание президента. Это нелегкое решение принято, чтобы избежать досрочных выборов и вывести страну из кризиса", - пояснил поступок Игорь Додон. Вместе с тем, депутаты, покинувшие партию, не подтвердили и не опровергли своего желания голосовать за кандидата в президенты от коалиции - Мариана Лупу. Игорь Додон также добавил, что другой причиной ухода от коммунистов стал "устаревший менталитет" и интриги "тайных группировок" в партии.

Парламент Молдавии уже два года не может преодолеть затяжной политический кризис - депутаты не могут выбрать главу государства, за которого должны проголосовать 61 из 101 депутата. После череды досрочных выборов коммунисты, правившие страной восемь лет, оказались в оппозиции с 42 мандатами, а к власти пришла коалиция, сформированная Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партиями, которые вместе получили 59 мест, напоминает ИТАР-ТАСС.

Выход столь влиятельных членов партии стал неожиданностью для лидера коммунистов, бывшего президента Владимира Воронина. "Если у нас так решают проблему президента, ведут грязные игры, это позор всей стране. Эти трое потеряли достоинство, и не только они", - заявил политик.

Временный президент Молдавии Лупу призвал лидеров правящей коалиции начать переговоры с группой Игоря Додона. "Их выход из партии коммунистов дает шанс на избрание главы государства и выход из политического кризиса", - сказал он. Реакция премьера Влада Филата была сдержанной. "Тот прессинг, которому подвергся Игорь Додон в партии, давал понять, что это произойдет. Время покажет, к чему приведет этот шаг", - уточнил премьер.