Тема:

Пояс Богородицы 12 лет назад

В Нижнем Новгороде верующие идут поклониться Поясу Богородицы

В Нижнем Новгороде десятки тысяч верующих идут поклониться христианской реликвии – Поясу Пресвятой Богородицы. Последние 200 лет он хранился в Греции на горе Афон. Его никуда не вывозили и лишь для России сделали исключение. Из Нижнего Новгорода святыню повезут на запад страны, в Калининград.

В Нижнем Новгороде десятки тысяч верующих идут поклониться христианской реликвии – Поясу Пресвятой Богородицы. Последние 200 лет он хранился в Греции на горе Афон, в монастыре. Его никуда не вывозили и лишь для России сделали исключение. Из Нижнего Новгорода святыню повезут на запад страны, в Калининград.

Перед храмом Александра Невского – несколько тысяч верующих. Люди приехали из Самары, Владимира, Пензы, Архангельска. Нижний Новгород стал девятым российским городом, в который доставили одну из важнейших христианских святынь – Пояс Пресвятой Богородицы. Занимать очередь начали еще ночью.

"Кто ждет детей, кто хочет детей, кто надеется, кто верит. Мне кажется, сегодня у всех мечты должны сбыться", – говорит прихожанка храма Наталья Оникина.

Впервые за последние 200 лет реликвия – за пределами Греции. Туда в монастырь Ватопед, чтобы прикоснуться к Поясу Богородицы, ежегодно приезжают больше пятисот тысяч паломников. Несколько часов ожидания – ради того, чтобы на секунду прикоснуться к Поясу Богородицы: "Это ощущение благодати и милости божьей".

По преданию, в ковчеге хранится фрагмент пояса из верблюжьей шерсти, который сплела и всю земную жизнь носила Божья мать. А при вознесении на небеса передала апостолу Фоме. Считается, что святыня помогает женщинам, которые страдают бесплодием, и лечит от смертельных болезней.

"С древности Пояс почитали императоры Византийской империи и многие из них получали от него исцеление. Это великая святыня, которая почиталась в древности и почитается по сей день", – говорит насельник греческого Ватопедского монастыря иеромонах Елпидей.

Еще одно чудесное свойство реликвии, которое заметили ватопедские монахи – она объединяет людей разных конфессий и национальностей. Об этом паломникам говорил и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Радуюсь возможности поклониться образу царицы небесной именно в этом храме, именно в этом граде и именно в этот день", – сказал предстоятель Русской православной церкви.

Те, кто не смог попасть в храм и прикоснуться к святыне уже занимают очередь, чтобы прийти в собор на следующий день. Очередь в собор Александра Невского уже занимает почти две улицы. И поток людей, которые хотят прикоснуться к Поясу Богородицы, не прекращается. В понедельник святыня покинет Нижегородскую область – чтобы отправится в следующий регион, где ее уже ждут еще сотни верующих.