На обвалившейся шахте в Китае завершена спасательная операция

Спасатели продолжают поиск еще шестерых горняков
Продолжавшаяся двое суток операция по спасению горняков из обвалившейся шахты в Китае благополучно завершена. К настоящему моменту на поверхность подняты все 45 шахтеров, которые с минувшего четверга были заблокированы под землей. Спасатели подтвердили гибель восьми человек.

Продолжавшаяся двое суток операция по спасению горняков из обвалившейся шахты в Китае благополучно завершена. К настоящему моменту, сообщило в субботу Центральное телевидение Китая, на поверхность подняты все 45 шахтеров, которые с минувшего четверга были заблокированы под землей.

Инцидент произошел на шахте Цяньцю в городе Саньмэнься провинции Хэнань в четверг вечером. На момент аварии в забое находились 75 человек, 22 из них удалось выбраться на поверхность самостоятельно. Спасатели подтвердили гибель восьми человек.

Каменный обвал, заблокировавший для горняков выход на поверхность, произошел на глубине 480 метров. Незадолго до этой аварии в городе Саньмэнься было зафиксировано землетрясение магнитудой 2,9.

Горнодобывающая отрасль в КНР считается самой опасной в мире: ежегодно в результате различных инцидентов на шахтах страны гибнут тысячи человек, передает ИТАР-ТАСС. Причина большинства аварий - отсутствие элементарной техники производственной безопасности.