Медведев: в России нужно создать безбарьерную среду для инвалидов

Президент России Дмитрий Медведев приветствовал участников и гостей V съезда Всероссийского общества инвалидов. Среди его задач он назвал интеграцию инвалидов в жизнь общества, содействие их реабилитации и социальной адаптации.

Президент России Дмитрий Медведев приветствовал участников и гостей V съезда Всероссийского общества инвалидов. "В вашей повестке - целый ряд важных и актуальных вопросов. Среди них - формирование эффективных механизмов предоставления социальных услуг и оказания помощи инвалидам, защита их прав и законных интересов, перспективы создания в России безбарьерной среды", - говорится в приветственной телеграмме президента, размещенной на сайте Кремля.

"Сегодня необходимо продолжать работу по всесторонней интеграции людей с ограниченными возможностями в жизнь общества, содействовать их реабилитации и социальной адаптации, помогать обрести уверенность в своих силах, получить образование, найти интересную работу, реализовать свои способности в творчестве и спорте, - отметил Медведев. - Уверен, что ваша Организация, объединяющая два миллиона человек, будет и впредь вносить значимый вклад в решение этих задач".

Кроме указанных президентом тем в повестку съезда, который открывается сегодня и продлится до 6 ноября, входит обсуждение итогов работы организации и планов по совершенствованию защиты прав и интересов инвалидов, взаимодействию с органами государственной власти.