Владимир Путин посетил в Иерусалиме мемориальный центр

Владимир Путин посетил в Иерусалиме мемориальный центр
Президент РФ Владимир Путин почти два часа провел в мемориальном комплексе "Яд-Вашем", построенном в память жертв Холокоста. На главу государства, по его словам, увиденное произвело сильное впечатление.
Президент РФ Владимир Путин сегодня почти два часа провел в мемориальном комплексе "Яд-Вашем", построенном в память жертв Холокоста. На главу государства, по его словам, увиденное произвело сильное впечатление.

После посещения мемориала президент расписался в Книге памяти. Президент написал: "Скорбим по всем жертвам Холокоста. Трагедии, подобные этой, не должны повторяться".

Пояснения президенту давал исследователь центра Аарон Шнейдер, передает ИТАР-ТАСС. Он отметил, что экспозиция мемориала рассказывает о жизни евреев в гетто, трудовых лагерях, лагерях смерти.

Путин осмотрел экспозицию, посвященную освобождению Красной армией в 1944 году одного из лагерей смерти. Как отметил Шнейдер, первое, что увидели солдаты Красной армии, которые вошли в лагерь, это 2 тысячи евреев.

Президент ознакомился с экспозицией документов, семейных фотографий, свидетельств о браке, которые нашли на территории лагеря. По словам исследователя, это говорит о том, что в таких ужасных условиях узники продолжали жить, надеясь на спасение.

Следующая экспозиция, которую продемонстрировали Путину, посвящена борьбе фашистской Германии за чистоту расы. В спецразделе находились приборы, метрики и цветовая гамма волос, по которой определяли "истинных арийцев".

Главе российского государства рассказали о жизни евреев в гетто и концлагерях. Ему продемонстрировали рабочие карточки детей. По словам сопровождающего, детский труд в лагерях использовался тотально.