В Баден-Бадене прошла конференция Совета Всемирной ассоциации русской прессы

В Баден-Бадене прошла конференция Совета Всемирной ассоциации русской прессы
В германском городе Баден-Баден завершилась двухдневная конференция Совета Всемирной ассоциации русской прессы. На ней были рассмотрены вопросы подготовки к предстоящему 14-му Всемирному конгрессу русской прессы, который пройдет в сентябре 2012 года в Италии.

В германском городе Баден-Баден завершилась двухдневная конференция Совета Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП). На ней были рассмотрены вопросы подготовки к предстоящему 14-му Всемирному конгрессу русской прессы, который пройдет в сентябре 2012 года в Италии.

Российскую делегацию представляли президент Всемирной ассоциации русской прессы, генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко, главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин, главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев и главный редактор журнала "Огонек" Виктор Лошак.

Нынешнее место проведения мероприятия было выбрано не случайно. История знаменитого европейского курорта Баден-Баден неразрывно связаны с Россией и русской культурой, с именами великих российских соотечественников, в особенности, литераторов: Николай Гоголь, Василий Жуковский, Федор Достоевский, Иван Тургенев. Из современных российских деятелей культуры особой популярностью в Баден-Бадене пользуется художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, который уже несколько лет проводит там со своей труппой русские музыкальные сезоны, представляя оперно-симфонические программы.

На конференции был представлен уникальный издательский проект "Русские тайны Баден-Бадена", раскрывающий малоизвестные, но весьма любопытные страницы истории "самого русского" города Германии.

В настоящее время ВАРП объединяет значительную часть из трех тысяч печатных и электронных СМИ, выходящих на русском языке в 80 странах мира.

Одна из основных задач ВАРП - популяризация русского языка, который, по последним данным, по распространенности занимает третье место в мире и является официальным или рабочим языком большинства авторитетных международных организаций, в том числе в ООН, ОБСЕ, МАГАТЭ, ЮНЕСКО, ВОЗ, а также ШОС и ОДКБ. Сегодня на планете насчитывается более 300 миллионов русскоговорящих, а понимающих русский язык 350 миллионов человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Другими не менее важными целями ВАРП являются укрепление контактов с соотечественниками, выработка подходов к объективному и широкому освещению событий, происходящих в России, а также создание единого мирового русскоязычного пространства.