Тема:

Курбан-байрам 12 лет назад

В Башкирии совершен намаз в честь Курбан-байрама

Во всех мечетях Башкирии совершены намазы в честь праздника жертвоприношения Курбан-байрам. Верховный муфтий Талгат Таджуддин поздравил всех мусульман России с праздником Курбан-байрам 1432 года Хиджи, призвал к любви и милосердию, восстановлению уз братства и добрососедства со всеми людьми.

В воскресенье, 6 октября, во всех мечетях Башкирии совершены намазы в честь праздника жертвоприношения Курбан-байрам. В центральной соборной мечети Уфы Ляля-тюльпан к верующим обратился с праздничной проповедью председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин. Он поздравил всех мусульман России с праздником Курбан-байрам 1432 года Хиджи, призвал к любви и милосердию, восстановлению уз братства и добрососедства со всеми людьми.

"Межнациональный мир и согласие являются основой гармоничного развития нашей Отчизны. Этот мир и согласие являются нашим бесценным национальным достоянием и нуждаются в защите, именно поэтому мы не приемлем экстремизм и терроризм, попыток натравить народы и последователей традиционных конфессий друг против друга", – сказал Талгат Таджуддин.

В своем обращении к мусульманам Башкирии глава республики Рустэм Хамитов отметил, что "светлый праздник Курбан-байрам на протяжении многих веков воплощает высокие моральные идеалы традиционного ислама, историю и культуру народов мусульманского мира", передает ИТАР-ТАСС.

Представители в Духовного управления мусульман Башкирии, жертвоприношение можно совершать в течение трех праздничных дней – 6, 7 и 8 ноября. По словам священнослужителуй, заклание жертвенного животного является не пролитием крови, а благодарением Всевышнему за его щедрость. В качестве жертвенных животных чаще всего используют баранов. Мясо делят на три части, две из которых раздают бедным и неимущим. В этот день верующие подают милостыню нуждающимся, посещают родственников и могилы усопших.