В Бразилии оператор телеканала погиб при перестрелке боевиков с полицией

Оператор бразильского телеканала Bandeirantes Желсон Домингус погиб в перестрелке между полицией и боевиками наркомафии во время спецоперации в трущобах на западе Рио-де-Жанейро. По данным СМИ, бронежилет не спас его от смертельного ранения.

В воскресенье, 6 ноября, оператор бразильского телеканала Bandeirantes Желсон Домингус погиб в перестрелке между полицией и боевиками наркомафии во время спецоперации в фавеле (трущобах) на западе Рио-де-Жанейро. По данным СМИ, он был одет в бронежилет, однако тот не смог защитить от выпущенной из автоматической винтовки пули. Оператор скончался от проникающего ранения в грудь.

Спецоперация полиции в фавеле Антарис началась в воскресенье утром. Силовики столкнулись с сопротивлением наркобандитов, вооруженных армейским автоматическим стрелковым оружием. Согласно информации местных телеканалов, перестрелка в районе фавелы продолжается до сих пор, передает ИТАР-ТАСС.

Фавелы - трущобные районы бедноты, многие из которых находятся под контролем наркомафии. В рамках стратегии подготовки к Чемпионату мира по футболу 2014 года и Олимпиады-2016 бразильские силовики проводят операции по зачистке фавел от бандитов, после чего в них размещают постоянные опорные пункты полиции. Они помогают взять ситуацию в трущобах под контроль государства и начать реализацию социальных программ в пользу местного населения. Это называется "политикой умиротворения фавел". Недавно миротворческие пункты полиции были размещены во всех фавелах, окружающих район реконструируемого к футбольному чемпионату мира стадиона "Маракана".