Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Папандреу хочет встретиться с президентом и главой оппозиции

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу попросил о трехсторонней встрече с лидером главной оппозиционной правоцентристской партии "Новая демократия" Антонисом Самарасом и президентом Греции Каролосом Папульясом.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу попросил о трехсторонней встрече с лидером главной оппозиционной правоцентристской партии "Новая демократия" Антонисом Самарасом и президентом Греции Каролосом Папульясом. Об этом сообщил греческий государственный телеканал NET. Предполагается, что встреча проводилась бы для того, чтобы обсудить возможную кандидатуру на пост главы предложенного Папандреу правительства национального согласия, передал телеканал, ссылаясь на источники, участвующие в начавшемся заседании совета министров.

Правительство ожидает официальной реакции "Новой демократии", которая пока никак не отреагировала на сообщения в СМИ о предложении Папандреу, заявив, что дождется официального сообщения пресс-службы.

Журналисты NET подчеркивают: окружение премьера дало ясно понять, что вопрос об отставке Папандреу не стоит до образования правительства широкого национального согласия, если такое удастся сформировать. По словам этих источников, премьер заявил на заседании, что "проблема является политической, а не личной".

Главная оппозиционная партия "Новая демократия" пока никак не отреагировала на предложение Папандреу. В окружении Самараса до сих подчеркивали, что лидер правоцентристов не рассматривает в качестве собеседников ни Папандреу, ни кого-либо из руководителей правящей партии ПАСОК и может вести дела только с президентом Греции, передает ИТАР-ТАСС.