Косовские сербы не признают договоренности Белграда и Приштины в отношении двух КПП

Косоваров, судя по всему, Совет Безопасности ООН - главный международный орган, который имеет право решать судьбу Косова - не волнует
Парламент сербских муниципалитетов Косова и Метохии призвал проживающих на севере края соотечественников не соглашаться на условия предложенного Приштиной соглашения о КПП "Брняк" и "Яринье".

Скупщина (парламент) сербских муниципалитетов Косова и Метохии призвала проживающих на севере края соотечественников не соглашаться на условия предложенного Приштиной соглашения о КПП "Брняк" и "Яринье". В итоговом документе говорится, что "согласие означало бы официальное признание независимости Косова, что противоречит сербской конституции".

"Заявление главы сербской делегации на переговорах с Приштиной Борислава Стефановича о близости решения проблемы с блокадой двух КПП на административной разграничительной линии между Косово и Сербией представляет собой капитуляцию Белграда перед требованиями Приштины, - подчеркивается в документе. - Проект договора предусматривает размещение на контрольно-пропускных пунктах косовских таможенников и пограничников".

Депутаты отметили, что предложение косовской стороны о том, что на каждом из КПП будет находиться несколько таможенников-сербов, не поможет решить проблему. "Сербы на переходах будут носить форму и использовать печать самопровозглашенной Республики Косово. Заключение этого договора будет означать удар ножом в спину всем проживающим в Косово и Метохии сербам и их борьбе за территориальную целостность страны", - говорится в сообщении Скупщины.

Кроме того, депутаты намерены ходатайствовать о возбуждении уголовного дела в отношении Борислава Стефановича по статье "государственная измена", поскольку его деятельность и договоренности с Приштиной "лишили сербов в Косово личных документов" и ухудшила их положение в крае.

Косовские сербы продолжают блокаду основных автотрасс, ведущих на север края. Их представители согласились пропускать через баррикады лишь транспорт Международных сил безопасности в Косово (КФОР) и Миссии ЕС в области верховенства закона при условии, что они не будут перевозить представителей властей самопровозглашенной республики, передает ИТАР-ТАСС.