ООН: с ливийских складов пропало большое количество оружия

ООН: с ливийских складов пропало большое количество оружия
Специальный советник генсека ООН по постконфликтному планированию в Ливии считает, что предотвратить контрабандный вывоз оружия из страны будет трудно из-за недостаточного надзора за линией границы страны, большая часть которой проходит в пустыне.

С военных складов в Ливии "пропало большое количество оружия" из-за того, что они не охранялись должным образом. Об этом заявил сегодня специальный советник генерального секретаря ООН по постконфликтному планированию в Ливии и глава Миссии ООН в этом сефероафриканском государстве Иан Мартин.

По его словам, предотвратить контрабандный вывоз оружия из страны будет трудно, во многом из-за недостаточного надзора за линией границы страны, большая часть которой проходит в пустыне, передает ИТАР-ТАСС.

"Со временем международное сообщество сможет помочь Ливии и ее соседям в этом, но я боюсь, что у этой проблемы нет быстрого и простого решения", - заявил Иан Мартин в интервью агентству АP.

Он подчеркнул, что в данный момент "приоритетной задачей является обеспечение сохранности того оружия, что остается на территории Ливии".

Различные правозащитные организации и западные журналисты, освещавшие 8-месячный вооруженный конфликт в Ливии, наткнулись на несколько складов с вооружениями, которые были брошены отступавшими войсками лидера Джамахирии Муамара Каддафи. Оружие активно разбирали бойцы сопротивления, местные жители и контрабандисты.

Как подчеркнул спецпредставитель генсека, это служит "очень серьезным поводом для беспокойства". "Очевидно, что уже многое пропало с неохраняемых объектов, кроме того, до сих пор есть склады, которые не защищены от мародерства должным образом", - сказал он.

Иан Мартин сообщил, что среди пропавшего оружия - гранатометы и мины, а также множество боеприпасов и амуниции.

В то же время представитель ООН отметил прогресс ПНС Ливии в борьбе с распространением химического оружия и ядерных материалов.

Он напомнил, что на прошлой неделе представители переходного правительства сообщили об обнаружении двух секретных складов с химоружием Каддафи, а также 7 тысяч цилиндров с урановым сырьем.

По словам Иана Мартина, теперь ливийцам и их международным партнерам предстоит решить, как утилизировать опасные находки.