Тема:

Социальные медиа 3 дня назад

Скульптура "Родина-мать" вышла в социальные сети

Одна из главных достопримечательностей Волгограда, возведенная в 1967 на Мамаевом кургане статуя "Родина-мать" "завела" себе аккаунты в социальных сетях. Начиная с конца октября от лица колоссальной скульптуры ведется блог в LiveJournal, микроблог в Twitter и страница в соцсети Facebook (запрещена в РФ).

Одна из главных достопримечательностей Волгограда, возведенная в 1967 на Мамаевом кургане статуя "Родина-мать" "завела" себе аккаунты в социальных сетях. Начиная с конца октября от лица колоссальной скульптуры ведется блог в LiveJournal, микроблог в Twitter и страница в соцсети Facebook.

"Дата рождения:15.10.1967, рост - 85 метров, вес - 8 000 тонн. Охраняю ваш покой", - так кратко представляется скульптура в своем Twitter-профиле. "Здравствуйте, детки мои милые, сыновья и дочери любимые! Возвышаюсь я на Мамаевом Кургане и наблюдаю за всем, что происходит в нашей великой стране", - пишет "Родина-мать" в первом посте в своем блоге в ЖЖ.

В целом происходящее скульптуре, судя по всему, нравится: "Вижу, что все у вас хорошо: над головою – мирное небо, люди ходят на работу, налаживают свой быт, встречаются, влюбляются, женятся, растят детей, заботятся друг о друге и о близких, строят планы, реализуют свои мечты, совершают открытия, создают новые предприятия, помогают друг другу, занимаются спортом, ходят в музеи, театры и кино, создают шедевры мирового искусства и стараются быть добрыми и честными…"

Подозрения многих пользователей соцсетей в том, что интернет-активность бетонного гиганта с Мамаевого кургана - предвыборный проект "Единой России", "Родина-мать" категорически отрицает. "Я уже писала, что ни в какой партии не состою", - обиженно напоминает она в "твиттере". Одно можно сказать наверняка: взгляды у автора блогов отнюдь не оппозиционные.

Да и вообще от политики "Родина-мать" достаточно далека, хотя и, как и положено монументу в честь героев Сталинградской битвы, проникнута патриотизмом. В последних записях в ЖЖ она рассказывает, в частности, о подаренных Волгоградской области минлесхозом Татарстана миллионе саженцев для озеленения, об отце-настоятеле храма на Мамаевом кургане, а также прошедшем 7 ноября торжественном марше в честь 70-летия легендарного военного парада 1941 года.

Массового интереса читателей блоги "Родины-матери" пока не вызвали (возможно, не успели). В ЖЖ на ее записи были подписаны к 13:30 понедельника 195 человек, в Twitter - 329, в Facebook - 480. Тем не менее, проект уже удостоился упоминания в федеральной прессе.