У костромских дворян Бирюковых - самая длинная родословная в мире

Самый древний дворянский род в мире живет в Костромской губернии. Об этом рассказал костромской краевед Юрий Смирнов. Как оказалось, род Бирюковых - родня русским царям, византийским императорам и даже Чингиз-Хану.

Самый древний дворянский род в мире живет в Костромской губернии. Об этом рассказал костромской краевед Юрий Смирнов на презентации своей книги.

Как оказалось, род Бирюковых - родня русским царям, византийским императорам и даже Чингиз-Хану. Основатель рода, скиф Борте-Чино, жил в 4-м веке на озере Байкал. Ну а современную фамилию, Бирюковы, род стал носить с 17-го века. Потомок хана Едыгея - Бирюча Мурза разгромил поляков под Смоленском и получил от своего родственника Михаила Романова дворянство. Бирюча принял православие, и все его потомки стали именоваться Бирюковыми.

Род Бирюковых был очень богатым. Фонды костромских музеев на 80 процентов состоят из предметов искусства, которыми владела эта фамилия. Сегодня в мире живет более трехсот представителей рода Бирюковых.

Юрий Смирнов рассказал: «Бирюковы имеют самую длинную родословную в мире на сегодняшний день. Они обогнали записанную в книге Гиннеса английскую королеву, которая идет на первом месте с 7-го века. И японского императора, который идет следом за ней».