Михаил Хабаров: отток инвестиций – общемировая тенденция

Центробанк прогнозирует, что чистый отток капитала из России по итогам года достигнет почти 74 миллиардов долларов. Но после президентских выборов 2012 года ввоз капитала превысит вывоз, если не случится новых макроэкономических шоков, считает президент инвестиционной компании "А1" Михаил Хабаров.

Центробанк прогнозирует, что чистый отток капитала из России по итогам года достигнет почти 74 миллиардов долларов. Но после президентских выборов 2012 года ввоз капитала превысит вывоз, если не случится новых макроэкономических шоков, считает президент ключевого инвестиционного подразделения "Альфа-Групп" компании "А1" Михаил Хабаров.

О том, какие отрасли российской экономики остаются наиболее привлекательными для инвестиций, и что нужно для привлечения новых инвесторов, он рассказал в эксклюзивном интервью каналу "Россия 24".

По словам Михаила Хабарова, отток инвестиций – общемировая тенденция. Риски есть как в еврозоне и США, так и в России. При этом он напомнил, что в этом году в России было несколько крупных сделок, направленных на потребительский сектор, – производство молочной продукции и производство продуктов питания. "Я считаю, что это интересный тренд и для будущих инвестиций, потому что продукты питания дорожают, их больше потребляют", – заключил эксперт.

При этом российские компании, как с государственным участием, так и частные больше ищут проекты в области инфраструктуры, потребительского сектора, а также в нефтяные и газовые, констатировал Михаил Хабаров.

Он также отдельно выделил инвестиции в IT-сектор. "Это очень правильные инвестиции, и нужно дальше инвестировать в этот сектор. Но не нужно надеяться на быструю отдачу", – предупредил президент инвестиционной компании "А1".

Чтобы привлечь новых инвесторов в Россию, во главу угла следует ставить законодательство. Сегодня есть большая программа, начатая правительством, по созданию Московского международного финансового центра. В ней изложено около 30 ключевых пунктов, что должно измениться в России, чтобы инвесторам здесь было комфортно, уточнил Михаил Хабаров. Он убежден, что у России есть предпосылки, чтобы стать одним и лучших финансовых центров.