Теракты в Нигерии унесли жизни более 150 человек

Население спасается бегством из штатов Борно и Йобе в Нигерии, где в минувшие выходные более 150 человек погибли в результате терактов. Покинуть свои дома вынуждены почти все христиане и мигранты, прибывшие туда из других регионов этой самой многочисленной страны Африки.

Население спасается бегством из штатов Борно и Йобе в Нигерии, где в минувшие выходные более 150 человек погибли в результате терактов в городах Майдугури и Даматуру. Покинуть свои дома вынуждены почти все христиане и мигранты, прибывшие туда из других регионов этой самой многочисленной страны Африки.

Теракты совершила радикальная мусульманская секта "Боко харам" ("Западное образование – грех" в переводе с языка хауса). "Боко харам" заявляет, что намерена следовать примеру своих учителей, афганских талибов, и установить законы шариата в северной части западноафриканской страны.

Группировка уже несколько лет ведет подпольную войну против властей, выбирая в качестве целей объекты, связанные с армией и полицией. Совершаются нападения на старейшин и лидеров религиозных общин. В 2009 году боевики секты попытались захватить город Майдугури, но безуспешно. Тогда часть нпадавших сумела уйти от наказания. С начала нынешнего года в результате действий секты погибли 360 человек, напоминает ИТАР-ТАСС.