Тема:

Оккупируй Уолл-стрит 11 лет назад

Теплым бельем "оккупантов" Уолл-стрит снабдят профсоюзы

Участники движения "Оккупируй Уолл-стрит" готовятся к наступлению зимних морозов: в "штаб-квартире" демонстрантов, в небольшом парке Зукотти в Нижнем Манхэттене, установлены уже три огромные армейские палатки, сделанные из специального материала, не пропускающего холод и влагу.

Участники движения "Оккупируй Уолл-стрит" готовятся к наступлению зимних морозов: в "штаб-квартире" демонстрантов, в небольшом парке Зукотти в Нижнем Манхэттене, установлены уже три огромные армейские палатки, сделанные из специального материала, не пропускающего холод и влагу.

Представители движения, выступающие против социальной несправедливости, экономической политики властей и "корпоративной жадности", не раз заявляли о намерении продолжать протесты даже с наступлением холодов. Пока столбики термометров в Нью-Йорке ночью не опускаются ниже 5-7 градусов, однако, как полагают многие горожане, дальнейшее понижение температуры может поколебать намерение участников акции "стоять до конца".

По словам демонстрантов, всего планируется установить 27 палаток стоимостью 25 тысяч долларов. Общая касса движения, составляющая 750 тысяч долларов – основная часть этих средств поступила на банковский счет движения в качестве пожертвований – позволяет демонстрантам такие траты.

Владелец парка Зукотти компания "Брукфилд" ранее запретила протестующим устанавливать в парке даже небольшие палатки, однако не принимает никаких мер, чтобы это предписание выполнялось. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг также пока никак не отреагировал на новую затею "оккупантов", полагая, очевидно, что за порядком в парке должна следить компания-собственник.

Неожиданную помощь в подготовке к зиме демонстранты на днях получили от профсоюзов, которые объявили, что направят 50 тысяч долларов на производство специальной серии одежды и аксессуаров для экстремальной погоды. Протестующих снабдят шапками, шарфами, одеялами, куртками, термобельем, теплыми носками и прочими незаменимыми вещами для зимовки.

Однако далеко не все столь благосклонно относятся к участникам акции. Так, на минувшей неделе "оккупанты" лишились бензиновых генераторов и обогревателей: они были изъяты пожарными под предлогом необходимости соблюдения мер безопасности.

Демонстранты объявили, что планируют продолжать акции протеста как минимум до 2025 года. Это подтверждает "расписание" проведения демонстраций и митингов, вывешенное на сайте "оккупантов". Последнее мероприятие демонстрантов запланировано на 26 октября 2025 года. В этот день всех желающих приглашают собраться на площади Свободы в Нью-Йорке для участия в мероприятии под названием "Радикальная экономика 101". Что именно это будет – лекция, собрание или митинг, – не уточняется.

Многие жители крупнейшего американского мегаполиса ждут не дождутся, когда протестующие разойдутся по домам. По словам городских властей, они получают большое число жалоб на нарушение общественного порядка. Жители домов, находящихся в непосредственной близости от "штаб-квартиры" акции, недовольны тем, что "оккупанты" днем и ночью бьют в барабаны и не соблюдают санитарные нормы. Кроме того, как сообщила местная полиция, криминогенная обстановка в лагере также оставляет желать лучшего: поступают данные о кражах, избиениях и изнасилованиях. При этом протестующие не допускают в свой лагерь полицейских, передает ИТАР-ТАСС.

Массовые выступления в США начались более месяца назад с попыток пикетирования Нью-йоркской фондовой биржи. С тех пор движение против социальной несправедливости и алчности корпораций, охватило десятки городов страны и вышло за ее пределы.