"Золотой софит" согрел своим лучом лауреатов

В Санкт-Петербурга состоялось церемония вручение премий "Золотой софит". Среди лауреатов – Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили, отмеченные за творческое долголетие и уникальный вклад в культуру Петербурга. В этом году формат церемонии принципиально изменили.

На один вечер артистов заставили забыть, что в театрах существует служебный вход – в Михайловский они шли как зрители. В числе первых – Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили, чем-то похожие на семейную пару. Они и вправду сыграли пожилых супругов в спектакле "Лето одного года". Эта премьера на сцене БДТ была громкой, а признанием стала высшая театральная награда Санкт-Петербурга.

Народный артист СССР Олег Басилашвили уверен: "Конечно, лауреаты, те, кто будет удостоен этой чести, должны гордиться этим, потому что это их приятели, их коллеги по театру, а в театре всегда, знаете ли, зависть, ненависть друг к другу очень велики. И если уж дали премию, значит, действительно его работа заслуживает всяческого уважения".

Театральную премию народные артисты получили из рук губернатора города Георгия Полтавченко с формулировкой: "За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру". Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих, принимая награду, сказала: "Вкладывали, вкладываем и вкладывать будем! Что делать?".

Уже в семнадцатый раз "Золотой софит" собрал в своих лучах лучших по профессии и призванию. В итоговом шорт-листе премии около сотни номинантов, но имена победителей до последней минуты держались в тайне. Исключение составили лишь специальные премии. "Довольно давно уже сказали, что мне присуждена премия Георгия Товстоногова. Для меня это высочайшая честь. Тут все ясно – для меня это волнующий момент, приятный, конечно", – признался народный артист России Константин Райкин

С Товстоноговым дружил еще его отец Аркадий Райкин. Константин, тогда начинающий артист, о столь высокой награде мог только мечтать. Сегодня же жюри были отмечены и молодые дебютанты. Режиссер Николай Дрейден, получивший статуэтку за постановку в "Приюте комедиантов", долго не мог поделить ее с соавтором Максимом Диденко – тот предлагал награду распилить.

Председатель номинационного совета высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит Николай Буров рассказал: "Молодежь сегодня задает тон во многих постановках, и это очень хорошо. Я вижу по лицам молодых, по их улыбкам, что они стали гораздо независимее нас. Они не стоят одной ногой в прошлом, они уже обеими ногами в настоящем. И, наверное, они создадут что-то совсем новое".

Событием сезона признали "Счастье" – эксперимент режиссера Андрея Могучего, который на академической сцене Александринки решился впервые поставить спектакль для детей.

Феерия чувств и графические спецэффекты все больше становятся новым театральным приемом, и церемония в Михайловском театре тоже выбивалась из классических канонов. Под звуки современных аранжировок награды в основной конкурсной программе лауреаты получали, не сходя с места. В ложе справа Диана Вишнева – ее премьерную роль в Мариинке признали лучшей женской партией сезона. В бенуаре – хореограф Начо Дуато, чьи балеты – как раз в Михайловском – стали хитом театрального сезона. "Вы знаете, это удивительно. Я еще не успел распаковать свои чемоданы, я работаю здесь всего десять месяцев, а мне уже что-то вручают, награждают", – признался лауреат, получая премию.

В основном статуэтками отметили именно премьеры последнего театрального сезона, поэтому даже те номинации, победители в которых были предсказуемы, все равно стали своеобразным открытием. В основной конкурсной программе 20 лауреатов, но не исключено, что в следующем году их может стать больше – "Золотой софит" готовится отмечать совершеннолетие и планирует чествовать всех, кого в разное время он согревал в своих лучах.