Тема:

Астероидная угроза Земле 5 месяцев назад

НАСА следит за астероидом-гигантом

С помощью двух наземных радиотелескопов НАСА следит за приближением к Земле астероида размером с авианосец. Космический пришелец максимально сблизился с нашей планетой в 03:28 по московскому времени, в этот момент его и центр Земли разделяли 324,6 тысячи километров.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) с помощью двух наземных радиотелескопов следит за приближением к Земле астероида размером с авианосец. Космический пришелец максимально сблизился с нашей планетой в 03:28 по московскому времени, в этот момент астероид и центр Земли разделяли 324,6 тысячи километров (0,85 расстояния от Земли до Луны).

Сотрудники Программы отслеживания околоземных объектов НАСА на 100 процентов уверены в том, что столкновения небесного тела с нашей планетой не произойдет. Воздействие гравитационного поля астероида не окажет заметного воздействия на уровень воды в Мировом океане и положение тектонических плит.

Ученые рассчитали гипотетические последствия удара астероида о поверхность Земли. В соответствии с полученными данными, сотрясение при столкновении было бы эквивалентно землетрясению магнитудой 7, а волна спровоцированного цунами достигла бы высоты 22 метра. На поверхности Земли образовалась бы воронка диаметром 6,4 километра и глубиной 518 метров., сообщает ИТАР-ТАСС.

7 ноября НАСА удалось получить первое изображение приближающегося к земле астероида с расстояния 1,38 миллиона километров. Космический пришелец имеет сферическую форму, он достигает в диаметре 400 метров и оборачивается вокруг собственной оси один раз каждые 18 часов. По данным Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадине (США, штат Калифорния), астероид, обращаясь по орбите вокруг Солнца, неоднократно навещал нашу планету, но в последний раз он приближался к ней на такое расстояние, как сегодня, 200 лет назад.