Adobe перестанет работать над Flash для мобильных устройств

Adobe намерена отказаться от дальнейшего выпуска обновлений для популярной мультимедийной технологии - Flash Player - в браузерах мобильных устройств. Вместо поддержки плагина на смартфонах и планшетах компания сделает выбор в пользу мобильных приложений и перспективных решений на HTML5.

Adobe Systems намерена отказаться от дальнейшего выпуска обновлений для популярной мультимедийной технологии - Flash Player - в браузерах мобильных устройств. С таким заявлением, как ожидается, представители компании выступят в ближайшие дни.

"Мы больше не будет адаптировать Flash Player для мобильных устройств к новому браузеру, версии ОС или конфигурации устройства", - пишет ZDNet со ссылкой на собственный источник внутри компании. При этом Adobe продолжит выпускать обновления для Android и PlayBook (платформа QNX), исправляющие критические ошибки и "дыры" в системе безопасности Flash Player.

Вместо поддержки флеш-технологии на смартфонах и планшетах Adobe сделает выбор в пользу мобильных приложений и перспективных решений на HTML5. "Наша дальнейшая работа с Flash на мобильных устройствах будет заключаться в том, чтобы дать Flash-разработчикам возможность 'упаковать' родные программы в AIR для всех крупных магазинов приложений", - отметил источник ZDNet. Другими словами, игры и программы, использующие технологию Flash, по-прежнему можно будет запускать на портативных устройствах.

Flash Player был выпущен для целого ряда ОС - Google Android (начиная с версии 2.2), QNX, Symbian, Windows CE, Palm и webOS. Полноценная поддержка этого плагина в iOS-устройствах (iPhone, iPad, iPod) так и не появилась: в Apple считали и считают, что технология Adobe быстро расходует заряд аккумулятора, работает медленно и непригодна для сенсорных дисплеев. Более того, эта платформа, в отличие от HTML5, закрыта для сторонних разработчиков. Отметим, что в браузере Internet Explorer 9 в ОС Windows Phone 7.5 (Mango) от Microsoft также отсутствует поддержка Flash.

Между тем Adobe объявила о планах сократить 750 рабочих мест и потратить на реструктуризацию до 94 млн долларов, пишет CNET. Как заявил финансовый директор Adobe Марк Гарретт, по итогам IV квартала компания ожидает получить рекордную выручку - до 1,12 млрд долларов.

Также по теме:
У пользователей iPhone и iPad появился шанс увидеть Flash-видео
Adobe выпустила программу для создания "живых" сайтов без Flash
В Adobe Flash обнаружили еще один "подарок для хакеров"
Новый Flash Player уменьшит нагрузку HD-видео на компьютеры
Flash Player полностью перешел на аппаратное ускорение