Тема:

Наводнение в Таиланде 12 лет назад

Эксперты: дефицит жестких дисков только усилится

Дефицит жестких дисков, вызванный разрушительным наводнением в Таиланде, в ближайшие недели и месяцы только усилится. По оценке аналитиков, цены на винчестеры уже выросли в пределах от 10 до 60%.

Дефицит жестких дисков, вызванный разрушительным наводнением в Таиланде, в ближайшие недели и месяцы только усилится. Об этом заявил аналитик Piper Jaffray Гус Ричард в интервью CNET, подчеркнув, что в США винчестеры могут закончиться к концу ноября. На Таиланд приходится почти половина мирового производства накопителей на жестких магнитных дисках.

По словам Ричарда, цены на жесткие диски уже выросли в пределах от 10 до 60%. Эксперт также призвал ведущих производителей ПК - Apple, Dell, Hewlett-Packard и Lenovo - быть готовым к нехватке накопителей. Согласно аналитической записке Barclays, опубликованной ранее на этой неделе, из-за дефицита винчестеров мировой рост рынка ПК в IV квартале может замедлиться до 4,3% с прогнозировавшихся 7,2%.

Ричард добавил, что спрос на жесткие диски в четвертом квартале составит 180 млн единиц, но на рынок будет поставлено только 100-120 млн. К I кварталу следующего года ситуация не улучшится - по оценке Piper Jaffray, в течение этого периода рынок будет испытывать нехватку 60-80 млн винчестеров.

Не радует и заявление компании Seagate, одного из крупнейших мировых поставщиков жестких дисков: "Учитывая сбой поставок, спрос будет значительно превышать предложение по крайней мере до декабря 2011 года". Дефицит накопителей, вероятнее всего, продержится в течение еще нескольких кварталов, полагают в Seagate.

Жертвами сильнейшего наводнения в Таиланде, начавшегося в июле, стали более 500 человек. Всего пострадали около трех миллионов, сто пятьдесят тысяч остались без крова. Ущерб, нанесенный стихией, составляет от 10 до 16 млрд долларов. Сейчас наводнения продолжаются в 25 из 76 провинций страны, включая Бангкок.

Также по теме:
Китай оставит высокотехнологичные отрасли без важного сырья
В Бангкоке вода затапливает все новые улицы
Китай увеличит стоимость компьютерных комлектующих
Наводнение в Таиланде: погибли более 500 человек
Редкоземельные металлы оказались не такими уж редкими