Тема:

Облик Москвы 12 лет назад

В этом году новогоднее настроение москвичам создадут раньше

Россия, Москва

Россия, Москва
фото EPA

Новогодние праздники в Москве в этом году будут более яркими, чем раньше. В прямом смысле этого слова. Столичный Департамент СМИ и рекламы, который отвечает и за праздничное оформление города, готовит москвичам сюрприз. Подробнее об этом рассказал глава департамента Владимир Черников.

Новогодние праздники в Москве в этом году будут более яркими, чем раньше. В прямом смысле этого слова. Столичный Департамент СМИ и рекламы, который отвечает и за праздничное оформление города, готовит москвичам сюрприз. Как рассказал глава департамента Владимир Черников, в этот раз новогоднее настроение в Москве начнут создавать раньше, чем обычно.

"Самое главное, что мы хотим сделать – это чтобы Новый год наступил чуть пораньше, поэтому мы хотим, чтобы новогоднее настроение создавалось у людей тоже пораньше. Нам мэр такую задачу поставил. Мы постарались подойти нестандартно к праздничному оформлению города", – рассказал Владимир Черников журналистам в ходе пресс-конференции.

Разрабатывать концепцию праздничного оформления доверили молодым дизайнерам. В этом году впервые был проведен конкурс, в котором приняли участие 74 столичных вуза. По словам Владимира Черникова, на конкурс было представлено очень много интересных работ, и именно эти разработки легли в основу концепции новогоднего оформления города.

В этом году город украсит в два раза больше елок, чем в прошлом. "64 елки хотим установить. Елки все будут разные, все будут обновлены, и каждая елка будет индивидуальна", – рассказал глава департамента. По его словам, будут и тематические елки и украшения, посвященные знаменательной дате. "Мы знаем, что следующий год – год 200-летия победы в войне 1812 года, поэтому на Кутузовском проспекте и территориях, наиболее к этому предрасположенных, будут размещаться тематические украшения", – отметил Черников.

Новогодние елки появятся у таких знаковых мест столицы, как Большой театр, Манеж, СК "Лужники" и "Олимпийский". Вместо рекламных перетяжек на московских улицах в дни новогодних праздников появятся 93 светодиодных украшения. "Мы думаем, что это Москву украсит и будет очень заметно. Мы планируем, что разнообразные световые решения помогут нам сделать Москву красивее. Такой сюрприз готовится по 8 основным магистралям в городе", – рассказал Владимир Черников. Он добавил, что при украшении фасадов зданий будут использоваться инновационные технологии.

По его словам, светом будет украшено более 30 зданий в центре города. "Мы хотим, чтобы новый год был более ярким, чем всегда, – продолжил Черников. – Мы начнем украшать город и плавно переходить в Новый год с конца ноября". Он пояснил, что все это будет приурочено к еще одной знаменательной дате – 70-летию разгрома фашистских войск под Москвой, которое будет отмечаться в следующем году.

"Праздник у нас переходит в Рождество, отдельная программа у нас под рождественские праздники. И планируем 16-17 января завершить с праздничным оформлением, демонтировать его", – заключил Черников.