ASUS раскрыла детали о планшетнике с четырехъядерным процессором

Тайваньская компания ASUS рассказала подробности о планшете-нетбуке Transformer Prime, который впервые был показан на конференции AsiaD месяц назад. "Трансформер", внешне схожий с ультрабуком Asus UX21, получил четырехъядерный процессор Nvidia Tegra 3 и 10,1-дюймовый дисплей.

Тайваньская компания ASUS рассказала подробности о планшете-нетбуке Transformer Prime, который впервые был показан на конференции AsiaD месяц назад. "Трансформер", внешне схожий с ультрабуком Asus UX21, получил процессор с четырьмя ядрами и 10,1-дюймовый дисплей (разрешение - 1280х800 пикселей) с технологией Super IPS+ и покрытием Gorilla Glass.

Под крышкой планшета - 1 Гб "оперативки", 32 или 64 Гб флеш-памяти, разъем для карт памяти microSD, интерфейс miniHDMI, гироскоп, а также передняя 1,2-мегапиксельная камера и 8-мп задняя. Представители ASUS утверждает, что в автономном режиме Transformer Prime проработает 12 часов. Толщина аппарата - 8,3 мм, вес - 586 г, пишет Engadget.

Первоначально Transformer Prime будет работать на "планшетной" ОС Android 3.2, которая к концу года будет обновлена до версии 4.0 (Ice Cream Sandwich). Одно из главных преимуществ "трансформера" - высокопроизводительный процессор Nvidia Tegra 3. В Nvidia утверждают, что их передовая "система-на-чипе" работает в пять раз быстрее Tegra 2, потребляет меньше энергии, а также умеет обрабатывать 3D-графику, а затем выводить ее на большой экран через HDMI.

В США 32-гигабайтная версия Transformer Prime обойдется покупателям в 499 долларов, а с объемом памяти 64 Гб - в 599 долларов. Док-станция в виде клавиатуры (с сенсорной панелью, портом USB 2.0 и полноразмерным SD-слотом) в комплект не входит и продается отдельно (150 долларов). Аппарат поступит в продажу к декабрю этого года.

Также по теме:
Первый планшетник с четырехъядерным процессором выпустит ASUS
Смартфон "четыре-в-одном" заменит ноутбук, планшетник и игровую консоль
На рынок выпустят "матрешку" из смартфона и планшета
Dell начнет продавать гибридный планшет-нетбук
Asus Eee Pad Transformer стал вторым после iPad