Медведев поручил пересмотреть запреты на фотосъемку

150 человек, как потом скажет президент, неравнодушных к судьбе России собрались на встречу
Дмитрий Медведев даст поручение изучить проблему запрета на фотосъемку и видеосъемку представителей власти. Вопрос о съемке представителей власти был поднят на встрече Медведева с представителями интернет-сообществ. "Россия 24" и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию с этой встречи в Манеже.

Дмитрий Медведев даст поручение изучить проблему запрета на фотосъемку и видеосъемку представителей власти. Президент России поручит внести изменения в Гражданский кодекс в этой части. Вопрос о съемке представителей власти был поднят на встрече Медведева со сторонниками – представителями интернет-сообществ. "Россия 24" и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию с этой встречи в Манеже.

"Человек, который занимается политикой, чиновник должен быть готов к вниманию общественности и не дергаться. Я согласен в целом с вашим подходом. Но если говорить о корректировке законодательства, особенно Гражданского кодекса, то это можно делать только после того, как все взвесить", – согласился глава государства с выступлением одного из участников встречи. Участник встречи отметил, что полицейские зачастую запрещают фотографировать их во время исполнения служебных обязанностей.

Дмитрий Медведев, увлекающийся фотографией, согласился, что в России порой необоснованно устанавливают запрет на фото- и видеосъемку или "избыточно опекают фотографов". В качестве примера президент России привел существовавший запрет на фото- и видеосъемку на Красной площади, хотя она уже давно всеми и со всех точек сфотографирована.

При этом Медведев признал, что существуют места, где особый режим для фото- и видеосъемки оправдан, например, на ряде секретных производств. "У нас, наверно, таких мест слишком много, – признал президент. – С другой стороны, есть ситуации, когда люди не хотят фотографироваться, это личное право каждого".

Глава государства также призвал всех пользователей Интернета направлять свои предложения по этой проблеме на сайт "большого правительства".