Тема:

Казино под "крышей" 9 лет назад

Экс-зампрокурора Московской области объявлен в розыск через Интерпол

Бывший первый зампрокурора Московской области Александр Игнатенко объявлен в международный розыск. Об этом сообщила представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.

Бывший первый зампрокурора Московской области Александр Игнатенко объявлен в международный розыск. Об этом сообщила представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.

Она отметила, что генеральная прокуратура пришла к выводу о наличии оснований для объявления Александра Игнатенко в розыск через Интерпол 7 ноября. Это произошло после выполнения требований прокурора и предоставлением оперативно-розыскным подразделением ФСБ России дополнительных материалов в октябре текущего года Национальному центральному бюро Интерпола, сообщает ИТАР-ТАСС.

Александру Игнатенко еще 28 июня было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве и получении взяток. По версии следствия, он с июля 2009 года по февраль 2011 года лично либо через посредника получил взятки на сумму 47 миллионов рублей в виде денег и иного имущества, выгод имущественного характера. Эти деньги были переданы ему за общее покровительство незаконному игорному бизнесу.

Бывший первый заместитель подмосковного прокурора также обвиняется в мошенничестве при продаже не принадлежащего ему земельного участка в Красногорском районе предполагаемому организатору игорного бизнеса Ивану Назарову. За участок земли в Подмосковье Александр Игнатенко получил от Назарова 2 миллиона рублей.

Басманный суд Москвы заочно санкционировал арест Игнатенко еще 13 июля. 1 августа Мосгорсуд отклонил ходатайство Генпрокуратуры и его адвокатов об отмене данного решения. Следователь Денис Никандров объявил Игнатенко в международный розыск еще 1 июля. Между тем, для включения человека в список разыскиваемых через Интерпол необходимо подтверждение Генпрокуратуры о том, что, в случае ареста подозреваемого за рубежом, она будет добиваться его выдачи. В прокуратуре пояснили, что, согласно законодательству, следователь сам не может объявить подозреваемого в преступлении в международный розыск.

Накануне председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке в связи с тем, что Генпрокуратура не отреагировала на вопрос об объявлении Игнатенко в международный розыск.

В надзорном ведомстве России заявляли, что не ставят под сомнение решения судов "в отношении доказанности вины Игнатенко и обоснованности его ареста прокуратура, оставаясь при своем мнении, исходит из того, что решение суда" об аресте "вступило в законную силу и подлежит исполнению". Правда, представители Генпрокуратуры подчеркнули, что "процедура объявления в международный розыск Игнатенко была приостановлена", поскольку, по оценке прокуроров, неполнота поданных в НЦБ Интерпола документов могла бы в дальнейшем "отрицательно сказаться на решении вопроса об экстрадиции в России". Теперь в Национальное бюро Интерпола были представлены дополнительные сведения, что позволило Генпрокуратуре требовать объявления бывшего первого зампрокурора России в международный розыск.