Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Папандреу официально объявил о своей отставке

Греческий премьер Георгиос Папандреу объявил президенту республики Каролосу Папульясу об отставке своего правительства. Ранее в телеобращении к народу Папандреу подтвердил, что в стране в ближайшее время будет сформировано новое правительство.

Греческий премьер Георгиос Папандреу объявил президенту республики Каролосу Папульясу об отставке своего правительства. Об этом сообщают греческие телеканалы, ссылаясь на встречу между Папандреу и Папульясом в Президентском дворце, на которой было сделано это заявление, передает ИТАР-ТАСС.

Еще до ее начала Папандреу в телеобращении к греческому народу, которое транслировалось из его официальной резиденции, подтвердил, что в стране в ближайшее время будет сформировано новое правительство. По его словам, переговоры об этом между правящей социалистической партией и оппозицией успешно завершились.

Он пояснил, что новый кабинет министров должен будет продолжить работу по проведению реформ в стране и выполнению решений октябрьского саммита еврозоны. Эти реформы должны позволить Греции преодолеть финансовые трудности. Он подчеркнул, что считает полезным план помощи Греции, предложенный ЕС.

Премьер также подчеркнул, что за минувшие два года, пусть даже с определенными ошибками, стране удалось избежать банкротства. "Я ничего не делал из личных интересов", – сказал Папандреу, заявив, что не держался ни за какой пост, ни за какое кресло. "Греция для меня превыше всего", – сказал премьер.

По словам Папандреу, ведущие политические партии объединяют свои силы для выполнения задачи. "Несмотря на наши разногласия, мы оставляем в стороне нашу борьбу, столкновения и противоречия. Если бы сейчас не существовало сотрудничества политических сил по преодолению большого кризиса, то когда оно бы еще было? Это новое правительство будет стоять над партийными и личными предубеждениями. Сегодня мы с помощью правительства национального единства воплотим в жизнь то, что необходимо. Благодаря нашим усилиям Греция продолжит надеяться и бороться".

Папандреу при этом не назвал имя главы нового коалиционного кабинета, сказав, что выбор кандидатуры премьера будет институционным. Между тем, греческие СМИ утверждают, что ведущие политические силы страны договорились о том, что пост главы нового коалиционного правительства займет нынешний председатель парламента Греции Филиппос Пецалникос.

Переговоры о новом правительстве и о том, кто его возглавит, правящая партия ПАСОК и оппозиция вели несколько предшествующих дней. Председатель главной оппозиционной партии "Новая демократия" Антонис Самарас занял жесткую позицию, требуя, чтобы новый кабинет был переходным, имел ограниченную компетенцию и действовал только до досрочных парламентских выборов, которые, как предварительно условлено, могут состояться 19 февраля.

При этом Самарас не хотел, чтобы в коалиционный кабинет входили представители его партии, чтобы не делить ответственность с ПАСОК за политику в сфере соглашений с Евросоюзом и МВФ, которую правящая партия проводила до сих пор. При этом "Новая демократия" добивается, чтобы ключевые с точки зрения организации будущих выборов министерства (обороны, внутренних дел и др.) не оставались в руках ПАСОК, предпочитая, чтобы их возглавили независимые технократы.

ПАСОК держалась того мнения, что правительство должно быть полноценным, состоять в основном из политиков и пользоваться поддержкой политических партий, чтобы выполнить напряженную и ответственную программу одобрения соглашений саммита ЕС 26 октября и сопровождающего его очередного меморандума о жестких мерах бюджетной экономии на последующие годы. Тем более что европейские партнеры теперь потребовали, чтобы две ведущие греческие партии дали письменные гарантии того, что поддержат программу жесткой экономии с тем, чтобы стране мог быть перечислен шестой транш кредитов в 8 миллиардов евро.