"Протон" выведет европейцам на орбиту еще один спутник

Российская ракета-носитель "Протон" доставит на околоземную орбиту еще один телекоммуникационный спутник для европейской компании Eutelsat. Старт намечено произвести с космодрома Байконур в 2013 году.

Российская ракета-носитель "Протон" доставит на околоземную орбиту еще один телекоммуникационный спутник для европейской компании Eutelsat.

Старт намечено произвести с космодрома Байконур в 2013 году. Спутник массой 5,4 тонны находится в процессе сборки на предприятиях французской корпорации Thales Alenia Space. Аппарат предназначен для оказания услуг цифрового телерадиовещания, телефонии и широкополосного доступа к интернету в Европе, Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Расчетное время службы – 15 лет.

О заключении соответствующего контракта сообщили сегодня в американской компании International Launch Service (ILS), мажоритарная доля в которой принадлежит Государственному космическому научно-производственному центру имени Хруничева.

Ранее ILS уже доставила в космос шесть спутников для Eutelsat. Заключение нового контракта - "свидетельство того, что данная компания уверена в надежности нашего носителя и знает, что график запуска будет соблюден", - убежден президент ILS Фрэнк Маккенна.

Компания ILS базируется в Рестоне (штат Вирджиния) и занимается продвижением на международный рынок услуг носителя "Протон" и разгонного блока "Бриз-М", которые разработаны ГКНПЦ имени Хруничева. Совместное предприятие было учреждено в 1995 году компаниями Lockheed Martin, ГКНПЦ и ракетно-космической корпорацией "Энергия" (РКК "Энергия").

В 2006 году Lockheed Martin вышла из партнерства, продав мажоритарную долю одному из германских предпринимателей. В мае 2008 году ГКНПЦ выкупил эту долю. С 1996 года ILS осуществила уже 68 запусков "Протонов", передает ИТАР-ТАСС.