ФСБ намерено допросить Михаила Глущенко

ФСБ намерено допросить Михаила Глущенко
ФСБ намерено допросить в Петербурге Михаила Глущенко. По словам адвоката Глущенко Александра Афанасьева, тема предстоящей беседы его подзащитного со следователем ему неизвестна. Связь допроса с делом Старовойтовой не комментируется.

В четверг следователь Федеральной службы безопасности должен допросить фигуранта нескольких резонансных уголовных дел Михаила Глущенко, которого подозревают в вымогательстве и организации заказного убийства своих бизнес-партнеров.

Сегодня суд, рассматривающий одно из обвинений против экс-депутата Госдумы, разрешил его допрос в тюремной больнице, сообщил адвокат Глущенко Александр Афанасьев. По его словам, тема предстоящей беседы его подзащитного со следователем ему не известна.

В управлении ФСБ по Петербургу и Ленобласти, отказавшись официально прокомментировать связь допроса с делом Галины Старовойтовой, дополнительно подтвердили, чторасследование заказного убийства депутата было возобновлено в октябре 2011 года в связи с необходимостью произвести по делу следственные действия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее, в 2004 году, в ходе суда над непосредственными исполнителями убийства один из свидетелей указывал на Глущенко как на заказчика преступления, а его помощник был допрошен о связях депутата с Юрием Колчиным, который был признан организатором покушения и приговорен к 20 годам заключения.

В октябре 2009 года Колчина этапировали из колонии в Петербург для проведения следственных действий по делу Глущенко, которому летом того же года предъявили обвинение в организации тройного убийства.

Весной 2011 года появилась неофициальная информация, что Юрий Колчин дал показания по делу Старовойтовой против бывшего депутата Госдумы, назвав его заказчиком преступления.

В настоящее время суд в Петербурге рассматривает выдвинутые против Глущенко обвинения в вымогательстве у петербургских коммерсантов братьев Шевченко. Он также является основным подозреваемым в расследовании убийства одного из братьев - Вячеслава Шевченко в 2004 году на Кипре.

Депутат Госдумы второго созыва Галина Старовойтова была убита в Петербурге в ночь с 20 на 21 ноября 1998 года в парадной дома на набережной канала Грибоедова. Ранее Городской суд Петербурга вынес приговор организатору и исполнителям преступления. Заказчик не был найден.