Российский военный флот ждет масштабное перевооружение

В Северодвинске сегодня подписаны крупные контракты на строительство военной морской техники в рамках гособоронзаказа. Их общая сумма – почти 300 миллиардов рублей. Речь идет в том числе о строительстве атомных подводных лодок класса "Ясень" и "Борей".

В Северодвинске сегодня подписаны крупные контракты на строительство военной морской техники в рамках гособоронзаказа. Их общая сумма – почти 300 миллиардов рублей. Речь идет в том числе о строительстве атомных подводных лодок класса "Ясень" и "Борей".

Для военных моряков и сдаточной команды Севмаша эта осень выдалась напряженной. До конца года должен быть сдан в боевой состав флота "Юрий Долгорукий" – первый подводный крейсер нового – четвертого поколения. Сейчас он проходит ходовые испытания.

"Александр Невский", который был заложен в 2004 году и спущен на воду в декабре прошлого года, – следующий за ним серийный корабль. Его тоже предполагалось сдать в этом году, но пока сроки сдвигаются. Хотя он почти готов к тому, чтобы выйти в море.

Новые крейсеры должны сменить морально и физически устаревшие стратегические ракетоносцы второго поколения. Они вооружаются твердотопливными межконтинентальными баллистическими ракетами "Булава".

Предполагается, что новые лодки проекта 985 "Борей" будут служить на Тихоокеанском флоте. Поэтому и приемный экипаж, которому предстоит служить на Невском, специально прибыл в Северодвинск с Камчатки вместе с семьями, поскольку испытания и приемка обычно занимают не меньше полутора лет. Сегодня офицеры и мичманы рапортовали премьер-министру об окончании первого этапа ходовых испытаний.

Премьер прибыл в Северодвинск еще накануне и сегодня с самого утра занимался проблемами судостроительной отрасли. Главная новость: морская часть гособоронзаказа согласована. По итогам этого года на строительство подводных лодок, фрегатов и их ремонт будет направлено более 85 миллиардов рублей, в планах на следующий год – 93 миллиарда.

Подписанные только сегодня семь контрактов потянули на 280 миллиардов. А до двадцатого года на создание фактически нового флота будет направлена астрономическая сумма – более четырех с половиной триллионов рублей.

"Реализация по сути беспрецедентной – как по задачам, так и по выделяемым ресурсам – программы вооружения позволит нам провести полномасштабное перевооружение армии и флота, коренным образом обновить материально-техническую базу ВМФ, создать группировку морских стратегических ядерных сил и атомных лодок 4-го поколения, закупить современные надводные корабли, провести модернизацию и ремонт действующей техники", – сказал Путин.

"Основную ставку мы намерены сделать, конечно, на российские предприятия, и наша судостроительная промышленность должна быть готова к серийному выпуску перспективных образцов техники и вооружения, которые полностью соответствуют современным требованиям, задачам, которые стоят перед российским флотом", – добавил глава правительства.

В присутствии премьера Министерство обороны подписало контракт с Объединенной судостроительной корпорацией на разработку модернизированных атомных подводных крейсеров многоцелевого "Ясеня" и стратегического "Борея", а также на строительство на "Севмаше" сразу целой серии из пяти "Ясеней".

Это 885-й проект. Что особенно важно, удалось практически полностью отказаться от поставок комплектующих из стран ближнего зарубежья. Руководство страны обещает не меньше внимания уделять и гражданскому судостроению. То, что прозвучало сегодня в этом кабинете, означает для страны начало поистине кораблестроительной революции.

"Две новые верфи в Приморском крае создаются, первая – "Восток-Раффлс" в партнерстве с сингапурской компанией, и СП "Звезда-DSME" с корейской фирмой. Фактически работы начаты, уже возводится корпус, работы идут полным ходом. Нам нужна вся линейка гражданских и морских и речных судов, от атомных ледоколов и супертанкеров до судов специального назначения. Мы будем такую работу последовательно проводить и вести с нашими научными центрами и бизнесом", – пообещал премьер.

Из Северодвинска Владимир Путин отправился в Архангельск, где принял участие в открытии памятной стелы в честь 300-летия Михаила Ломоносова, который, как известно, был родом из Поморья.