Тема:

Падение "Фобоса" 11 лет назад

Эксперт: контроль над станцией "Фобос-Грунт" еще можно восстановить

"Фобос" был очень амбициозным проектом российской космической науки стоимостью в пять миллиардов рублей
Если же восстановить контроль за движением станции не удастся и она сойдет с орбиты, "Фобос-Грунт" станет самым опасным космическим аппаратом из всех, когда-либо рухнувших на Землю, поскольку на его борту находится несколько тонн высокотоксичного топлива.

У российских специалистов еще остается возможность восстановить контроль над автоматической научной межпланетной станцией "Фобос-Грунт", которая в минувшую среду не вышла на траекторию отлета к Марсу.

Такое мнение высказал в интервью агентству AP экс-сотрудник Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), а ныне консультант в области космических технологий Джеймс Оберг.

"Это выполнимая задача. Ничего плохого, что нельзя было бы исправить, не произошло. Аппарат по-прежнему сохраняет полные топливные баки. Для поддержания в рабочем состоянии систем станции могут быть также использованы солнечные батареи", - цитирует Оберга ИТАР-ТАСС.

Эксперт, однако, предупредил, что если специалистам Роскосмоса не удастся восстановить контроль за движением станции и она сойдет с орбиты, "Фобос-Грунт" станет самым опасным космическим аппаратом из всех, когда-либо рухнувших на Землю, поскольку на его борту находится несколько тонн высокотоксичного топлива.

"Из-за семи тонн тетраксида азота и гидразина, которые могут замерзнуть при входе в атмосферу, станция станет самым токсичным аппаратом, если обрушится на Землю. То, что задумывалось как крупнейшая межпланетная станция, может стать крупнейшим космическим объектом, когда-либо бесконтрольно падавшим на Землю", - предупредил Оберг.

По его словам, катастрофа "Фобос-Грунта" может иметь более серьезные последствия, нежели крушение в Андах в 1996 году российского космического аппарата, также не сумевшего отправиться в полет к Марсу, или падение американского спутника-шпиона с токсичным топливом, сбитого ракетой ВМС США в 2008 году.

По данным Роскосмоса, стартовавшая в минувшую среду автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" не вышла на траекторию полета к Марсу, так как не сработала маршевая двигательная установка.