Тема:

Беспорядки в Англии 10 лет назад

В Лондоне арестованы десятки демонстрантов

Около 10 тысяч человек, в основном студенты, недовольные повышением платы за образование, вышли на улицы британской столицы. К учащимся вузов присоединились активисты движения "Захвати Лондон".

Полиция Лондона арестовала десятки демонстрантов, которые устроили акцию протеста.

На улицы британской столицы вышли около 10 тысяч человек, в основном студенты, недовольные повышением платы за образование. Со следующего года она увеличится почти втрое, сообщает "Россия 24".

К учащимся вузов присоединились и активисты движения "Захвати Лондон". Колонна демонстрантов прошла по центру города в сопровождении 4 тысяч полицейских.

Полицейские не давали демонстрантам собираться в группы. Кроме того, на случай беспорядков было разрешено стрелять резиновыми пулями.

"Полиция себя вела очень агрессивно с самого начала. Службы безопасности были с щитами и бронежилетами – они отталкивали всех, кто пытался подойти ближе. Мы протестовали мирно, а вот они действовали жестко", – говорит один из протестующих.

"С нами обращались как со скотом. Гоняли туда-сюда весь день. Иногда из оцепления выбегали полицейские и били демонстрантов, чтобы они не собирались группами. Я пытался выйти в туалет – но даже этого они мне не позволили. Стражи порядка вели себя отвратительно... Впрочем, как и всегда", – добавляет участник акции.

У Скотленд-Ярда были весомые аргументы действовать жестко. Августовские погромы нанесли городу ущерб в сотни миллионов фунтов. Тогда группы агрессивно настроенных молодых людей на окраинах Лондона в течение нескольких дней били витрины, грабили магазины, поджигали автомобили.

А год назад студенческий марш в лондонском Сити окончился столкновениями с полицией. Протестующим удалось прорваться в штаб-квартиру консервативной партии. Британское правительство тогда упрекало Скотленд-Ярд в бездействии.