Бывшего курсанта обязали выплатить вузу полмиллиона рублей

Не стал офицером, а стал должником. Курсант Тюменского военного инженерного института, после трехлетнего обучения решил прервать контракт, тем самым оказался должен вузу за обучение более 460 тысяч рублей. Суд обязал бывшего курсанта выплатить эти деньги.

Не стал офицером, а стал должником. Житель одного из российских регионов, бывший курсант Тюменского военного инженерного института, скрывается от служителей Фемиды. В Пензенской области суд обязал молодого человека выплатить государству почти полмиллиона рублей.

В Сердобском городском суде рассматривалось дело по иску к одному из бывших курсантов Тюменского военного института инженерных войск. Уроженец Пензенской области, Денис, который на заседание не явился, приехал в Западную Сибирь и грыз гранит офицерской науки более трех лет. Когда осталось еще два - передумал. По словам судьи Альбины Филь, при поступлении на обучение в это образовательное учреждение с курсантом был заключен контракт, в который было включено условие о возмещении данных средств при определенных условиях. В данном случае условиями оказалось то, что он был отчислен в связи с неуспеваемостью.

Суть контракта с Министерством обороны проста. Будущих офицеров бесплатно кормят - одевают - обучают, дают 8 тысяч рублей стипендии. Взамен требуется дисциплина и трудолюбие. Именно последним Денис и пренебрег. Отказался от сдачи экзамена, объявив, что хочет быстрее отчислиться. В итоге оказался должен за трехлетнее обучение более 460 тысяч рублей.

Юрист Тюменского военного института инженерных войск Дмитрий Востриков рассказал, что в различных судах общественной юрисдикции России взыскиваются средства федерального бюджета, которые были затрачены на обучение более сорока курсантов. Кто-то из этих ребят, переждав время в военном институте за государственный счет, рассчитывал обойти срочную службу в армии. Кто-то решил поступить сразу на второй-третий курс гражданского вуза. Контракты курсанты тюменского военного инженерного института подписывают после первого курса. Говорят, всё продумали и сделали выбор.

Тем временем в Пензенской области наши коллеги-журналисты разыскивали не явившегося на суд Дениса. Если молодой человек не объявится, несостоявшегося офицера теперь уже будут искать другие - судебные приставы.