Тюменские таксисты не хотят работать по новым правилам

Тюменские таксисты в массовом порядке бойкотируют новый закон и не торопятся получать лицензию. Без нового документа перевозка пассажиров со следующего года будет запрещена.

Тюменские таксисты не хотят работать по новым правилам. Они в массовом порядке бойкотируют новый закон и не торопятся получать лицензию. Без нового документа перевозка пассажиров со следующего года будет запрещена.

Олеся на такси ездит регулярно. Водители ей часто рассказывают про новый закон. Ведь благодаря ему, ряды таксистов значительно поредеют, либо многие просто уйдут в тень. Далеко не всем нравятся новые требования. Ездить по закону хотят единицы. В Тюмени частным извозом занимаются тысячи людей, а документы на лицензию подали всего четыре предпринимателя. В итоге с сентября в Тюменьгортранс поступило всего семь заявок. Чиновники признаются - они не ожидали, что таксисты будут массово игнорировать новые правила.

Извозчики уверены, если они не будут подавать документы, то чиновники дадут им ещё одну поблажку. Новый закон о такси вступил в силу с сентября, но почти во всей стране таксистам дали время на подготовку - до нового года. С января нарушителей точно начнут штрафовать. Законопослушные таксисты подали бумаги на получение лицензии, но столкнулись с неожиданной проблемой - заполнить документы правильно с первой попытки невозможно.

В диспетчерской другого такси тоже переделывают документы: их просто отказались принимать. Сейчас бумаги придется относить во второй раз. Таксисты недоумевают - они оборудовали автомобили таксометрами, заключили все нужные договоры, но получить лицензию всё равно не могут. Несмотря на то, что закон о такси действует больше двух месяцев, на сегодняшний день в Тюмени не выдано ни одной лицензии на перевозку пассажиров.