Упали цены на гособлигации Испании

Упали цены на гособлигации Испании
Падение цен на ключевые 10-летние облигации Испании произошло на мировых финансовых рынках. Доходность по ним достигла сегодня 5,89%. Это говорит о том, что Испания втягивается в орбиту кризиса рынка суверенных облигаций еврозоны, который в минувшую среду распространился на Италию.

Падение цен на ключевые 10-летние облигации Испании произошло на мировых финансовых рынках. Доходность по ним достигла сегодня 5,89 проц. При этом рекордного уровня достигла разница в доходности между 10-летними гособлигациями Германии и Испании.

Все говорит о том, что Испания втягивается в орбиту кризиса рынка суверенных облигаций еврозоны, который в минувшую среду распространился на Италию. 10-летние итальянские облигации впервые в среду вышли за пределы доходности в 7 проц. В 12:15 мск доходность этих структурообразующих облигаций Италии составляла 7,37 проц.

Доходность аналогичных бумаг Франции достигала на этот час 3,24 проц. Рассматривающиеся как наиболее надежные в зоне евро 10-летние облигации Германии имели доходность в 2,25 проц. 

Позднее сегодня Италия должна провести эмиссию своих облигаций со сроком погашения через 12 месяцев. Предполагается привлечь с рынка до 5 млрд евро. Деловой мир ожидает сейчас результатов этих торгов, сообщает ИТАР-ТАСС.