Тема:

Видеоигры 1 неделя назад

Смартфоны отобрали рынок мобильных игр у Sony и Nintendo

Смартфоны на Android и iOS продолжают отвоевывать рынок мобильных игр у Sony и Nintendo, производителей "традиционных" портативных игровых консолей PSP и DS. Если в 2009 году Nintendo доминировала на рынке с долей 70%, то к концу текущего года ее позиции могут сократиться почти в два раза - до 36%.

Смартфоны под управлением операционных систем Android и iOS продолжают отвоевывать рынок мобильных игр у Sony и Nintendo, производителей "традиционных" портативных игровых консолей PSP и DS. Если в 2009 году Nintendo доминировала на рынке США с долей 70%, то к концу текущего года ее позиции могут сократиться почти в два раза - до 36%. 

Аналогичная ситуация складывается для Sony. Доля японского гиганта, два года назад составлявшая 11%, из-за наступления смартфонов на ОС Google и Apple по итогам 2011 года может упасть до 6%. Согласно отчету Flurry, в этом году совместная доля Android и iOS в США, напротив, вырастет до 58% с 19% в 2009 году.

"Совокупная выручка производителей игр для iOS и Android составила 500 млн, 800 млн и 1,9 млрд долларов в 2009, 2010 и 2011 годах соответственно", - отмечается в докладе. Главной "убийцей" карманных консолей Furry называет бесплатные и недорогие игры, распространяемые через магазины приложений смартфонов и планшетов.

"В конечном счете тем дням, когда за картридж отдавали в розничных магазинах 25 долларов или больше, может скоро прийти конец", - подчеркивают эксперты. По последним данным, сейчас в App Store и Android Market размещено в каждом более 500 тысяч приложений, причем в случае с Android половина из них - бесплатные.

Также по теме:
Устройства Apple вытесняют Sony PSP и Nintendo DS
Sony поборется с iPhone и Android за лидерство в мобильных играх
Названа дата начала продаж портативной PlayStation
3D в кармане. Портативные игровые консоли взрослеют
Sony показала на видео, что может консоль NGP