Евразийский союз: экономический рост и безопасность

Лидеры правящих партий России, Казахстана и Украины обсудят возможность создания Евразийского союза. Такое заявление сделал в кулуарах Межпарламентской ассамблеи СНГ, прошедшей в Санкт-Петербурге, спикер Госдумы Борис Грызлов. С идеей нового объединения недавно выступила Москва.

Лидеры правящих партий России, Казахстана и Украины обсудят возможность создания Евразийского союза. Такое заявление сделал в кулуарах Межпарламентской ассамблеи СНГ, прошедшей в Санкт-Петербурге, спикер Госдумы Борис Грызлов. С идеей нового объединения недавно выступила Москва. И ее уже поддержали в Астане и Минске. Каковы перспективы?

Когда в декабре 2010-го Россия, Казахстан и Белоруссия подписали знаковый документ о создании Единого экономического пространства, наряду с текущими задачами новой структуры, как и созданного ранее Таможенного союза, стратегической целью объявлялась дальнейшая интеграция стран Содружества, уже на более высоком уровне.

"Мы действительно приблизились к очень высокому уровню интеграции. Сегодня есть Таможенный союз, он начал действовать. Впереди – европейское и евразийское сотрудничество, ну а в будущем это, по сути, общий рынок. И думаю, что в конечном счете – создание основ валютного совместного пространства, которое Российская Федерация самым горячим образом поддерживала", – рассказал еще летом прошлого 2010 года российский лидер .Дмитрий Медведев

У процесса евразийской интеграции, получившей еще один идейный толчок после опубликованной премьером Путиным статьи в "Известиях", несколько амбициозных составляющих. Не в последнюю очередь объективных – турбулентность в мировой экономике заставляет консолидировать экономические и политические возможности стран СНГ.

"И понятно, что эксперты оценивают устойчивый рынок примерно в количестве не менее 250 – 300 миллионов человек, именно такое количество было в Советском Союзе, и думаю, что к созданию Евразийского союза примерно с таким же количеством проживающих мы должны стремиться, для того чтобы экономика могла развиваться самостоятельно. И мы можем сегодня, уже изучив опыт Евросоюза, в том числе и ошибки Евросоюза, чтобы их не повторять, выйти на создание Евразийского союза", – рассказал председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов.

Экономика, впрочем, не единственное содержание идеи Евразийского союза. Россия и ее партнеры обеспокоены вопросами безопасности. Возможность интеграции должна дать странам-союзникам и большие перспективы мирного развития.

"Это не проект, направленный против кого-то. Это обеспечение собственных интересов стран СНГ. Это обеспечение их более тесного взаимодействия. Ясно, что сейчас встает вопрос о том, чтобы придать отношениям между союзными странами, которые являются участниками Евразийского экономического пространства, более структурированных отношений, которые означали бы понятные правила поведения", – поясняет президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов.

Евразийский союз – проект открытый для всех. И прежде всего, – стран Содружества. В нем будут сняты миграционные и пограничные барьеры, а граждане смогут выбирать, где жить, получать образование и работать. Политологи убеждены, что модель такого мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира, невозможно реализовать в полной мере без ключевых стран региона. И в первую очередь – Украины.

"В этом заинтересована и Россия, и Украина, – говорит директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. – Поскольку желание увести Украину от России, которое разделяет большая часть политического класса, действует на разрыв Украины, оно отрывает большую часть населения от этой элиты".

Интеграция понятная и привлекательная для граждан и бизнеса, не зависящая от перепадов политической или другой конъюнктуры, – по мнению наблюдателей, это еще и путь будущей интеграции в Большую Европу – куда быстрее и на более сильных позициях, чем поодиночке.

"Россия попробует построить отношения с бывшими странами Союза. Это не означает на них опять нажать и взять под покровительство. Речь идет о совместном строительстве", – убеждена Элен Каррер д'Анкосс, постоянный секретарь Французской академии, историк, политолог, специалист по истории России.

Идею Евразийского союза теперь предстоит наполнить содержанием. Первым шагом должна стать декларация о его образовании.