На особо охраняемых территориях Читы запретят строительство

На особо охраняемых территориях Читы запретят строительство. На заседании Думы были названы участки, которым присвоен статус рекреационного значения.

На охраняемых территориях Читы запретят строительство. На заседании Думы городского округа «город Чита» были названы участки, которым присвоен статус рекреационного значения.

Среди них: земли исторического значения, места захоронений, природоохранные зоны и водные объекты. Причем этот список может пополняться согласно положению о порядке отнесения земель к землям особо охраняемых территорий местного значения в городском округе «Город Чита». Например, озеро Кенон. Сейчас оно в региональной собственности. В случае отнесения его к собственности города, озеро обретет статус особо-охраняемой зоны, а значит и неприкосновенность.

Валерий Юмашев, депутат Думы городского округа "Город Чита", сказал: "Если земли отнесены к особо охраняемым, то никакая комиссия, никто не может изменить их назначение. А сейчас такой пример есть уже. Межведомственная комиссия по Каштакскому округу рассматривала вопрос. Все знают, что там слева проходит малая железная дорога. Уже поступило заявление об изменении целевого назначения данного земельного участка о строительстве там очередного рынка строительных материалов. Это положение в первом чтении уже принято, и во втором чтении замечаний не будет, это уже поставит крест на изменении целевого назначения".

Изменение границ или упразднение особо охраняемой территории (в случае наступления чрезвычайных и непредотвратимых ситуаций) осуществляется по решению Комиссии и утверждается правовым актом администрации городского округа.