Несмотря на распоряжение Собянина, сгоревший ДК "Октябрь" могут снести

Недавно сгоревший в Москве ДК "Октябрь" могут снести. Такого развития событий опасаются представители движения "Архнадзор". Как рассказала Вестям.Ru координатор движения Наталья Самовер, пока рабочие разбирают завалы на месте пожара. Но вполне возможно, что они разберут и то, что не успело сгореть.

Недавно сгоревший в Москве Дом культуры "Октябрь" может быть снесен. Такого развития событий опасаются представители общественного движения "Архнадзор". Как рассказала Вестям.Ru координатор движения Наталья Самовер, пока что рабочие разбирают завалы на месте пожара. Но вполне возможно, что они разберут и то, что не успело сгореть.

По словам Натальи Самовер, до крайности еще не дошло – пока никто ничего не сносит, но ситуация очень тревожная. "Это здание сгорело в тот момент, когда шел процесс постановки его на охрану. Это самый опасный период жизни любого исторического здания, потому что большинство якобы случайных пожаров происходит именно в этот момент" – сказала она.

По словам координатора, силы, заинтересованные в том, чтобы очистить место, которое занимает историческое здание, идут ва-банк именно в тот момент, когда понимают, что здание вот-вот окажется под охраной. "Существуют очень серьезные подозрения, что в данном случае произошел поджог, – говорит Наталья Самовер. – Свидетели видели два источника возгорания. И правоохранительные органы – пока неофициально, но тоже заявляли, что по их данным поджог мог быть намеренным".

Координатор "Архнадзора" рассказала, что существовали планы строительства на месте "Октября". Там планировалось построить большой торгово-развлекательный комплекс. "Очевидно, что существует очень большая заинтересованность каких-то коммерческих структур в том, чтобы на этом месте не было этого здания", – отметила она.

А само здание, по словам Натальи Самовер, очень любопытное: это последний из сохранившихся в Москве довоенных деревянных домов культуры. Когда-то таких зданий по всей стране было довольно много, а сейчас они все наперечет. В Москве это было последнее. При этом оно продолжало функционировать: в ДК 1937 года постройки работали детские кружки и секции. "Уже абсолютно изменился облик района Щукино, а этот дом культуры был как якорь, который напоминал жителям района об истории, о том, что они живут в старом районе, у которого была какая-то история раньше, чем были построены многоэтажные дома", – сказала Самовер.

По ее словам, представители районной управы упорно утверждают, что здание будет снесено, хотя свое слово уже сказал Департамент культурного наследия – он подтвердил, что существует заявка на признание этого дома памятником и ведется экспертиза.

"Несколько дней назад даже лично мэр высказался о необходимости сохранить это здание. И, тем не менее, сейчас на месте работают представители известной строительной компании, которая специализируется по сносам, – отметила координатор "Архнадзора". – Сейчас у них на руках есть только ордер на вывоз строительного мусора, на то, чтобы разобрать пожарище. Этот ордер не дает им права на то, чтобы разобрать оставшуюся часть здания". Но если компании удастся получить ордер на снос, снести остатки здания можно будет буквально за несколько часов.

"Вопрос стоит очень просто: уважают в районе Щукино мэра или нет? Сергей Собянин сказал, что здание нужно сохранить. Посмотрим, чего стоят его слова", – заключила Наталья Самовер.

Сильный пожар в доме культуры на улице маршала Малиновского произошел в ночь на 29 октября. 8 ноября мэр Сергей Собянин поручил восстановить здание, несмотря на звучавшие предложения перепрофилировать под ДК один из бездействующих кинотеатров, передает радио "Вести ФМ".

Ранее в ГУ МЧС по Москве сообщили, что в доме культуры уже выявлялись нарушения требований пожарной безопасности. В 2010 году в здании проводилась проверка, тогда нарушения и обнаружились. Все помещения там были обиты горючими пластиковыми материалами, что поспособствовало возгоранию.

Позже в ряде СМИ появились сообщения со ссылкой на источник в правоохранительных органах о том, что причиной пожара мог стать умышленный поджог. "Согласно предварительным данным, полученным в ходе осмотра места пожара в ДК "Октябрь", причиной возгорания стало занесение открытого источника огня или поджог", – сообщили в правоохранительных органах.

Пожар в двухэтажном здании ДК на улице Маршала Малиновского на северо-западе столицы охватил площадь в 1000 квадратных метров. В результате пожара в здании произошли обрушения на общей площади 600 квадратных метров. На месте происшествия работали 26 пожарных расчетов.